Минтранс предлагает ввести в России единые штрафы для безбилетников

Сейчас в 22 из 85 субъектов РФ штраф для "зайцев" за безбилетный проезд полностью отсутствует

22 января 2016, 10:56, ИА Амител

''
''

Министерство транспорта предлагает установить в России единые штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте, передают "Известия".

Подчеркивается, что в данный момент в 22 из 85 субъектов штрафов для "зайцев" нет совсем. В частности, без наказания остаются безбилетники в Новгородской, Магаданской, Пензенской, Томской областях, Хабаровском крае. В других регионах штрафы для "зайцев" варьируются от 20 рублей до одной тысячи.

Газета уточняет, что в почти четверти субъектах РФ штрафы отменяли по таким причинам, как "противоречие федеральному законодательству", "неэффективность" (так как выписать штраф об административном нарушении можно только с паспортом нарушителя) и "сложный процесс администрирования".

Так или иначе, в регионах, где отсутствует наказание за безбилетный проезд, просят Минтранс РФ закрепить ответственность на федеральном уровне, так как подобные нарушения широко распространены в России, а решение этого вопроса "улучшит экономическое состояние перевозчиков".

Минтрансу для устранения правового пробела нужно будет "либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

 
Фото: cppmns.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров