Алтайские депутаты утвердили нарезку одномандатных округов для выборов АКЗС

Схему к выборам 2016 года все фракции поддержали почти единогласно

28 января 2016, 10:41, ИА Амител

''
''

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили на сессии в четверг, 28 января, разработанную избирательной комиссией схему нарезки одномандатных округов для выборов седьмого созыва АКЗС в 2016 году.

Схема нарезки округов в АКЗС

За принятие документа проголосовал 51 из 60 депутатов, зарегистрированных на сессии.

"У нас осталась смешанная система – "50 на 50" (половина по одномандатным округам, половина по партийным спискам. – Прим. ред.). У нас была возможность изменить систему на "75 на 25" (три четверти одномандатников, четверть по спискам партий. – Прим. ред.), но оставили, как раньше", – прокомментировал журналистам заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов (фракция "Единая Россия").

В Алтайском крае 34 одномандатных округа. Схему нарезки по ним избирком края разработал в конце прошлого года. Более детально с нарезкой можно ознакомиться здесь. То есть 34 депутата будут выбраны по одномандатным округам, еще 34 – по партийным спискам. Новая схема будет действовать 10 лет.

Детальная нарезка округов в Барнауле

"То, что округа сильно изменились, придаст дополнительный импульс избирательной кампании, это серьезная встряска для одномандатников, у многих эти округа поменялись. Проще сказать, что не так много округов  изменилось", – сказал Осипов.

Депутатам АКЗС было необходимо утвердить эту схему не позднее 18 мая 2016 года. Это было сделано заранее, чтобы партии уже могли начать подбор конкретных кандидатов по конкретным территориям.

Как ранее сообщало ИА "Амител", количество округов осталось на уровне выборов в АКЗС прошлого созыва. Однако в Барнауле стало больше на один округ, соответственно, в общем списке стало меньше на один сельский округ. Изменение обосновано ростом численности жителей города.

Читайте также: Сформированы территориальные избиркомы районов Барнаула

Вот какое мнение по схеме высказали депутаты четырех парламентских фракций:

Борис Трофимов, "Единая Россия" (глава фракции):

"Основной принцип новой схемы – привязка к четырем избирательным округам Государственной Думы. Девять округов АКЗС составляют один округ Госдумы, которые, напомню, были тоже "нарезаны" по-новому. Это позволяет оптимизировать работу по организации и проведению выборов как для участников кампании, так и для самой комиссии. Новые округа привязаны к актуальной численности избирателей и обеспечивают равное представительство интересов жителей разных территорий. Несомненно, новая нарезка окажет влияние на характер избирательного процесса, но мы к этому готовы".

Александр Молотов, "Справедливая Россия":

"Мы нарезку поддерживаем. Сейчас все партии в равных условиях. "Единой России" даже где-то сложнее будет. Но в то же время разорвали некоторые округа, в том числе и на которых у нас уже были зарекомендовавшие себя кандидаты".

Андрей Щукин, ЛДПР:

"Мы на фракции это обсуждали, но никаких претензий коллегами-депутатами высказано не было. Хорошо, что перерезали, будет интереснее. Мы закроем все округа и все группы".

Виталий Сафронов, КПРФ (глава фракции):

"Замечания есть, но утверждать нарезку надо. Хотя там накрутили бог знает что".

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров