Когда откроют движение на реконструируемых мостах через Барнаулку?

Сейчас работы ведутся одновременно на двух мостовых переходах на проспектах Ленина и Социалистический

02 февраля 2016, 11:24, ИА Амител

''
''

Движение по мостам через реку Барнаулку на проспектах Ленина и Социалистический откроют к концу лета 2016 года, сообщил накануне начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Антон Шеломенцев.

Работы ведутся одновременно на двух мостовых переходах. Из-за ограничения дорожного движения в городе образуются большие пробки, которыми недовольны горожане. Как отметил начальник отдела, другого варианта администрация предложить не может, так как работы выполняются в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ.

Читайте также: Монтаж мостовой через реку Барнаулку проходит в трудных метеоусловиях

Шеломенцев напомнил, что финансированием предусмотрено проведение реконструкции мостов в 2015-2016 годах. Эти работы осуществляются в черте города, и их организация невозможна без перекрытия движения.

"Заторы образуются на улицах Максима Горького, Малотобольской и на выезде из города. Просим горожан немного потерпеть, и уже к концу лета движение по Социалистическому, а чуть позже и на проспекте Ленина будет открыто", – сообщил Шеломенцев.

Смотрите также: Как проходит реконструкция двух мостов через Барнаулку? Фоторепортаж

Как отметил главный инженер Алтайского филиала ОАО "Сибмост", Мостоотряд-96 Игорь Новиков, новый мост через Барнаулку на проспекте Социалистическом рассчитан на более высокие нагрузки – порядка 114 тонн. На мосту будут созданы два широких тротуара для пешеходов, каждый по 2,5 метра. Подрядчик дает гарантию перед заказчиком на пять лет. В целом, срок эксплуатации железобетонных мостов составляет 60 лет.

Новиков добавил, что, согласно проекту, у моста должно быть металлическое перильное ограждение. Докладчик отметил, что оно будет заменено на чугунное литое, чтобы образовать единый ансамбль между вторым мостом, набережной Барнаулки и оградой парка.

На реализацию кластера "Барнаул – горнозаводской город" из федеральной казны направят около 690 миллионов. Еще по 100 миллионов выделят из краевого и городского бюджетов. Будут привлечены порядка трех миллиардов частных инвестиций. В частности, кластер украсят торгово-офисный комплекс "Невский", ресторан "Охотничий дворик", административно-культурный центр на улице Пушкина, бизнес-центр "Демидов" и другие объекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров