Алтайский сенатор Белоусов раскритиковал кадровую работу Минстроя

Сергей Белоусов считает, что ведомство недостаточно курирует образование в подотчетных отраслях

03 февраля 2016, 10:40, ИА Амител

''
''

Минстрой РФ не решает проблемы со средним специальным образованием в подконтрольных отраслях, такое мнение ИА "Амител" высказал член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов после встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем.

На встрече обсуждались вопросы состояния и перспектив среднего специального образования в подотчетных министру отраслях. Сообщение министра о превосходной подготовке специалистов с высшим образованием в курируемых им направлениях, по мнению сенатора, не решает текущих и ежедневных вопросов и проблем как в ЖКХ, так и в строительстве.

"Если в Алтайском крае архитектурно-строительный колледж, в значительной степени благодаря своему руководителю Виталию Баленко, закрывает эту проблему вполне успешно, то в целом по стране, а в Москве особенно, высококвалифицированные рабочие очень часто состоят из мигрантов. Сегодня вполне можно наблюдать картину, когда мигранты, проявив определённые усилия, свершают, что называется, вертикальную мобильность и становятся бригадирами, техниками высокой квалификации и даже мастерами", – сказал Сергей Белоусов.

По мнению сенатора, этот факт не может не настораживать. Здесь уместно порассуждать и об уровне их профессиональной квалификации, и о действительной их лояльности к государству и обществу.

"В сегодняшнем неспокойном, с точки зрения различных угроз, мире крайне необходимо думать о том, не только чьими руками, но и под чьим непосредственным руководством воздвигается наше будущее жилье, сервисные, производственные и рекреационные сооружения", – добавил член СФ.

Сергей Белоусов подчеркивает, что во многих отраслях нашего хозяйствования сегодня напрочь отсутствует профессиональное среднее управленческое звено. Этот факт время от времени подтверждается печальной, а зачастую и трагической статистикой обрушений строящихся или уже пущенных в эксплуатацию массовых спортивных комплексов, а также человеческих трагедий, случившихся вследствие ненадлежащего досмотра в лифтовом хозяйстве.

У сенатора сложилось впечатление, что в министерстве названная проблема не приоритетна. С точки зрения Сергея Белоусова, это неверно, и в ближайшее время соответствующие рекомендации из Совета Федерации в министерство поступят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров