NASA опубликовало шестиминутный ролик, показывающий год из жизни Солнца

На кадрах, снятых в ультрафиолетовом диапазоне, уместились все наблюдения за период с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года

16 февраля 2016, 08:15, ИА Амител

''
''

Фото: NASA Goddard / YouTube

NASA опубликовало шестиминутный видеоролик с изображением Солнца. Таким образом агентство отметило шестилетие со дня запуска Обсерватории солнечной динамики (SDO), пишет "Российская газета".

SDO запустили в космос 11 февраля 2010 года. С тех пор обсерватория ведет круглосуточные наблюдения за Солнцем и фотографирует звезду каждые 12 секунд. В ролике уместились все наблюдения, которые были сделаны за целый год, – с 1 января 2015 года по 28 января 2016-го. При этом изображения отличаются сверхвысокой четкостью, а каждый кадр – это два часа наблюдений за светилом.

Кадры были сняты в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны 171 ангстрем. В ролике видно, что Солнце немного увеличивается и уменьшается в размерах, но это произошло лишь из-за изменения расстояния между звездой и SDO.

Орбитальная обсерватория позволяет лучше изучить влияние Солнца на Землю и околоземное пространство, а также получить больше представления о других звездах в галактике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров