СМИ: украинским беженцам предлагают заселить Сибирь и Дальний Восток

Эту инициативу предложили депутаты Госдумы от КПРФ, ее уже поддержало Минвостокразвития России

16 февраля 2016, 13:59, ИА Амител

''
''

Фото: novorossia.ws

Минвостокразвития России поддержало инициативу депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, которые предложили разработать программу по переселению украинских беженцев на территорию Сибири и Дальнего Востока. Об этом пишет газета "Известия".

Уточняется, что в планах ведомства – создать более 50 тысяч рабочих мест для украинцев в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) до 2020 года. Минвостокразвития уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ для дальнейшей проработки вопроса.

В перечне территорий приоритетного заселения находятся Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области.

В ФМС же полагают, что в создании программы по переселению украинцев в Сибирь и на Дальний Восток нет нужды, так как "эта задача реализуется с помощью госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. При этом для украинцев, получивших временное убежище, сокращен перечень документов и срок их рассмотрения для участия в программе", – пишет газета.

В пресс-службе ФМС уточняют, что прием соотечественников в рамках региональных программ проходит в 59 субъектах РФ. Из них девять входят в Сибирский федеральный округ (республики Бурятия и Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области) и семь – в Дальневосточный (Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область). Также принимать переселенцев готовятся Республика Саха (Якутия) и Томская область.

ФМС отмечает, что с 2014 года в регионы Сибири и Дальнего Востока в рамках программы прибыло порядка 70 тысяч человек, из них более 29 тысяч – украинские переселенцы. Всего же в РФ за два года прибыло более 150 тысяч жителей Украины.

Поскольку входящие в состав ДФО субъекты являются территориями приоритетного заселения, тем, кто хочет переехать на Дальний Восток, предоставляют господдержку – компенсацию проезда, оформление документов и пособие на обустройство (240 тысяч рублей), отмечает ФМС.

Сейчас в России живут около 2,6 млн украинских граждан. Из них 1,1 млн человек – выходцы с юго-востока страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров