Церкви летающего макаронного монстра разрешили венчания в Новой Зеландии

Глава местного отделения учреждения пастафарианцев заявила, что церемония "в некотором роде забавная"

02 марта 2016, 09:21, ИА Амител

''
''

Церковь летающего макаронного монстра получила разрешение от министерства внутренних дел Новой Зеландии на проведение обряда венчания. 

Как сообщает ABC News со ссылкой на главу местного отделения церкви Карен Мартин, "брачная церемония проводится с использованием мечей, лапши и спагетти". "Это в некотором роде забавно", – отметила Мартин, которая официально возьмет на себя права священнослужителя и станет устраивать необходимые торжества.

В Новой Зеландии пастафарианская церковь признана состоятельным религиозным учреждением. Законы этой страны дают возможность любой организации, "последовательно проповедующей определенные религиозные убеждения или философские взгляды", устраивать церемонии бракосочетания.

Церковь летающего макаронного монстра официально зарегистрирована и в России. Это случилось в 2013 году, ее патриархом стал Кама Паста I. В марте 2015 года она провела первое венчание по пастафарианскому обряду в одном из кафе Твери. 

Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра является пародийной религией. Основал церковь в 2005 году американец Бобби Хендерсон. Сделал он это в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, который требовал ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" как альтернативу эволюционному учению. После этого последовало открытое письмо Хендерсона, размещенное на его сайте, в котором он возвестил веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели – летающего макаронного монстра. По утверждению создателя пастафарианства, его первыми адептами были пираты, сообщает "Лента"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров