Почти 1,5 миллиона иракцев могут погибнуть при обрушении дамбы на реке Тигр

Правительство Ирака посоветовало тем, кто живет на берегах реки Тигр, перебраться на 6 км от берега

02 марта 2016, 18:59, ИА Амител

''
''

Фото: panoramio.com

Иракское правительство и посольство США в Багдаде предупредили жителей на берегах реки Тигр о том, что дамба в районе города Мосула может разрушиться. В результате наводнения могут погибнуть почти 1,5 миллиона иракцев, сообщает "Интерфакс".

Из-за этого глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади обратился к жителям Мосула и тем, кто живет на берегах Тигра, перебраться не менее чем на шесть километров от берега. Американское правительство в Ираке добавило, что риск обрушения дамбы "серьезен и будет иметь беспрецедентный характер".

В сообщении американского дипведомства в Багдаде говорится, что самой эффективной мерой для спасения жизней иракцев является быстрая эвакуация.

Подчеркивается, что ранее представители США уже предупреждали о возможном разрушении дамбы в Мосуле, однако нынешнее заявление - самое серьезное предупреждение для местных жителей за последнее время.

"Российская газета" напоминает, что в августе 2014 года дамбу захватили боевики ДАИШ (террористическая организация, запрещена в РФ), но в том же месяце курдские ополченцы совместно с иракскими военными отбили ее. С тех пор, как сообщают некоторые иракские СМИ, плотина ни разу не ремонтировалась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров