Продолжительный стресс "убивает" память - ученые

Ученые провели эксперимент над мышами, показавший, что грызуны в состоянии стресса стали забывать выученный выход из лабиринта

13 марта 2016, 07:42, ИА Амител

''
''

Фото: reginele.ro

Ученые из Университета штата Огайо пришли к выводу, что стресс плохо влияет на память, пишет "Наука и жизнь".

По мнению исследователей, продолжительный психологический стресс сказывается на кратковременной памяти. Поэтому, например, все, что человек помнит с детства, он так и будет помнить. А что-нибудь прочитанное только что может вылететь из головы, если человек находится в длительном психологическом напряжении.

Отмечается, что ученые проводили эксперименты над мышами. Сначала они учили мышей искать выход из лабиринта, а после того, как животные запоминали, куда идти, к ним подсаживали более крупного и агрессивного "гостя". В результате у мышей появлялись признаки психологического стресса, они становились тревожными, стали избегать социальных контактов и забывали путь из лабиринта. Потеря памяти длилась еще несколько недель после случившегося, а вот животные без стресса помнили дорогу, как и раньше.

Другие эксперты заявляют, что при переживаниях у людей ухудшается долговременная память, а если стресс нарастает, то и кратковременная. То есть стресс стирает любую память. Только тогда ученые ставили эксперименты над улитками, отмечает МИР24.

Согласно статистике, в России около 70% жителей постоянно находятся в состоянии стресса. Для того, чтобы избежать переживания, врачи рекомендуют ничего не предпринимать до тех пор, пока человек не сможет снова мыслить трезво и рационально, разрешить себе ошибаться, не пытаться соответствовать недостижимому идеалу, чаще смеяться и смириться с тем, что невозможно изменить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров