Омбудсмен назвал стабильной ситуацию с трудовыми правами граждан на Алтае

Губернатор Алтайского края и уполномоченный по правам человека в регионе обсудили соблюдение трудовых и социальных прав граждан

16 марта 2016, 06:23, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин считает, что ситуация с соблюдением трудовых и социальных прав граждан в регионе стабильна.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, об этом омбудсмен заявил на встрече с главой региона Александром Карлиным.

"В целом, ситуация стабильная. Те меры, которые были приняты в крае, в том числе реализация государственных программ в сфере занятости, позволили максимально стабилизировать ситуацию. Считаю, что получен очень хороший опыт деятельности комиссии по ликвидации неформальной занятости. Такая структура начала работать в Администрации края, в городах и районах", - отметил господин Ларин.

Всего за прошлый год в аппарате Уполномоченного было рассмотрено 1928 обращений граждан. Многие из них касались соблюдения трудовых и социальных прав граждан. В первую очередь, людей волновали вопросы своевременной выплаты зарплаты, незаконного увольнения и проблемы социально-трудовых гарантий.

Что касается задолженности по заработной плате, то в середине 2015 года долги работодателей перед трудовыми коллективами в крае достигали 100 миллионов рублей. К концу года этот показатель сократился до уровня немногим более 16 миллионов.

"Проделана колоссальная работа. Нужно сказать, что решения принимались положительные, с помощью сотрудников прокуратуры, инспекции труда, органов социальной защиты Алтайского края удавалось ситуацию выправлять", - подчеркнул омбудсмен.

Губернатор Александр Карлин, в свою очередь, попросил Бориса Ларина контролировать ситуацию в сфере защиты прав граждан и совместными усилиями решать возникающие проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров