Иванов назвал стратегическое партнерство РФ и КНР "эталоном отношений"

Секрет успешного развития отношений в том, что в основе лежат принципы взаимного уважения, доверия и равноправия, говорит Иванов

25 марта 2016, 13:54, ИА Амител

''
''

Фото: ntv.ru

Глава президентской администрации Сергей Иванов во время выступления на открывшемся в Пекине втором форуме СМИ РФ и КНР заявил, что стратегическое партнерство России и Китая является образцом межгосударственных отношений в XXI веке, передает "Российская газета".

Иванов на открытии форума приветствовал участников и отметил с радостью, что у стран появляются новые площадки для прямого открытого диалога. Он напомнил, что в основе отношений между РФ и КНР лежат принципы взаимного уважения, доверия и равноправия. Страны учитывают интересы друг друга и заинтересованы во взаимном процветании.

Глава администрации Кремля подеркнул, что Россия и Китай также тесно координируют свои действия и на международной сцене, подчеркнул Сергей Иванов. Эта плотная совместная работа помогла решить "такие острые вопросы, как химическая демилитаризация Сирии, достижение договоренностей по ядерной программе Ирана

Иванов отметил, что свой вклад в развитие двухсторонних связей также вносит медиасообщество обеих стран.

"Вы продвигаете в глобальное информационное пространство истинные, а не выдуманные кем-то цивилизационные ценности и жизненные ориентиры", - сказал в обращении к участникам форума Сергей Иванов.

Согласно его словам, в ближайшие два года в рамках двусторонних отношений предстоит реализовать более 200 проектов в сфере СМИ.

Заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Лю Цибао также подчеркнул, что российско-китайские отношения переживают сейчас самый лучший период за всю историю их развития. Высокая взаимодополняемость двух экономик создает потенциал их дальнейшего роста, подчеркнул он.

Затем в присутствии Иванова и Цибао был подписан внушительный пакет документов. Среди прочего заключены соглашения о совместных журналистских проектах и совместном издании ряда газет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров