Алтай стал первым регионом Сибири, где подготовят волонтеров к ЧМ-2018

Любой желающий может стать волонтером и отправиться на первенство мира

28 марта 2016, 09:46, ИА Амител

''
''

Фото: extbet.com

Алтайский край станет первым регионом за Уралом, где будут готовить волонтеров для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Об этом в рамках подписания соглашения о взаимодействии в рамках реализации Волонтерской программы ЧМ-2018 сообщил вице-губернатор Даниил Бессарабов.

"Впервые за Уралом подписано соглашение, подразумевающее, что лучшие наши молодые люди в 2018 году смогут поехать и принимать участие в организации чемпионата мира. Когда эта инициатива прозвучала от организаторов, в регионе подхватили эту идею", – сказал вице-губернатор Бессарабов.

Как пояснили участники проекта, вовлечение жителей в Волонтерскую программу ЧМ-2108 – это возможность всем желающим внести свой вклад в первое подобное спортивное мероприятие в России. В 11 городах, где в 2018 году будут проходить футбольные матчи, на базе высших учебных заведений созданы волонтерские центры и программы.

По словам директора департамента по работе с волонтерами оргкомитета "Россия-2018" Татьяны Гомзяковой, сегодня выстраивается системная работа по взаимодействию волонтерского центра Екатеринбурга, который займется привлечением учащихся вузов и ссузов Алтайского края к участию в Волонтерской программе.

Ожидается, что к ЧМ будут подготовлены 20 тысяч волонтеров, которые  будут работать в городах-организаторах. Около 40 тысяч человек будут задействованы в организации ЧМ-2018. Уже во второй половине мая 2016 года начнется привлечение волонтеров, а с сентября стартует отбор.

Волонтеры Алтайского края уже принимали участие и помогали в организации Олимпиады в Сочи 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров