Эпидемию ВИЧ и гепатита С необходимо признать в России – фармкомпании

Признание наличия эпидемии, по мнению фармацевтических компаний, позволит принудительно лицензировать иностранные лекарства

30 марта 2016, 11:25, ИА Амител

Фото: webtrial.net

Фармацевтические компании выступили с призывом признать в России эпидемии ВИЧ и гепатита С, сообщает "Газета.RU".

Согласно информации издания, в настоящее время Агентство стратегических инициатив работает над предложением о принудительном лицензировании иностранных лекарств.

Отмечается, что свои инициативы относительно ряда препаратов против ВИЧ и гепатита разработала компания "Фармасинтез". Глава этой компании Викрам Сингх Пуния заявил, что, по имеющимся оценкам, сегодня в России более 3,6 миллиона человек, больных гепатитом С. Еще больше миллиона больных ВИЧ.

Признав эпидемию по этим болезням, по словам главы "Фармасинтеза", появилась бы возможность принудительно лицензировать необходимые жителям страны, но слишком дорогие и недоступные иностранные лекарства.

Впрочем, в Ассоциации международных фармпроизводителей, напротив, полагают, что данный шаг только ухудшит доступ российских пациентов к современным препаратам. Более того, принудительное лицензирование в Ассоциации называют крайней мерой и сравнивают ее с воровством.

В Роспотребнадзоре, комментируя данные об указанных заболеваниях, изданию сообщили, что эпидпорог по ВИЧ в стране действительно превышен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров