Татарстан предложит Госдуме РФ увеличить срок расторжения брака

Парламентарии предлагают увеличить срок расторжения брака до трех месяцев, а если один супруг не согласен - до полугода

22 апреля 2016, 12:46, ИА Амител

''
''

Фото: Harald Theissen / Global look press

Депутаты Госсовета Татарстана в четверг, 21 апреля, решили внести в Госдуму РФ проект поправок к Семейному кодексу РФ, которые касаются процедуры бракоразводного процесса, пишет "Интерфакс".

Парламентарии предлагают увеличить срок, в течение которого брак может быть расторгнут в органах ЗАГС или в судебном порядке при взаимном согласии супругов, с одного до трех месяцев с даты подачи заявления. В текущей редакции Семейного кодекса это возможно не ранее одного месяца с момента подачи заявления о расторжении.

Также татарстанские законодатели предлагают при расторжении брака в судебном порядке, в случае если один из супругов с этим не согласен или у пары есть общие несовершеннолетние дети, обязать суд отложить разбирательство по делу, назначив для примирения срок до полугода. Согласно действующему законодательству, семье дается трехмесячный срок.

В пояснительной записке авторы проекта отметили, что эти меры могут дать "шанс супругам на примирение и сохранение семьи", передает агентство.

Отмечается, что не все татарстанские парламентарии одобрили эту инициативу.

"Насильно мил не будешь, – заметил один из них и предложил увеличить не сроки для развода, а, наоборот, время для раздумий перед вступлением в брак. – Пускай подумают, а потом вступают в брак".

Тем не менее, большинством голосов законодательную инициативу приняли: лишь двое депутатов высказались против нее, а двое воздержались. В ближайшее время проект направят в Госдуму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров