Путин не заметил отремонтированных к его приезду дорог в Йошкар-Оле

Путин напомнил о предложении на "прямой линии" направлять рубль от повышения акцизов на топливо в региональные дорожные фонды

26 апреля 2016, 10:59, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин не заметил отремонтированных дорог в Йошкар-Оле. Об этом глава государства рассказал на форуме Общероссийского народного фронта, пишет "Российская газета". Один из участников сообщил, что к приезду президента отремонтировали "убитые" дороги.

"Я, правда, не заметил, где они отремонтированы. Мы с губернатором обсуждали это", – сказал в ответ Путин.

Также активист движения "Убитые дороги" предоставил видеоролик, на кадрах которого видно, как отличается стоимость и качество ремонта дорог в разных регионах. "Как видно, за одни и те же деньги можно получить разный результат... Как говорится, где дураков нет, там и дороги хорошие. Вы дали поручение до 2022 года..." – начал он.

"Избавиться от дураков? – пошутил глава государства. – И таким образом решить дорожную проблему?"

"И это тоже... удвоить объемы ремонта и строительства автомобильных дорог в два раза..." – продолжил активист.

Президент напомнил, что правительство приняло "дорожную карту" по применению самых новых технологий в области строительства и капитального ремонта и сейчас готовит информационную систему, в которой будет отражена вся информация, которая связана с тарифами, стоимостью и т.п. при строительстве и ремонте дорог, для того, "чтобы можно было сравнить, где, чего и сколько стоит".

Также Путин согласился с активистами, что "устаревшие ГОСТы, безусловно, должны быть пересмотрены, и как можно быстрее. При современных материалах они только удорожают и делают работу малоэффективной", – отметил он.

Напомним, на "прямой линии" президент РФ объявил о том, что один рубль от повышения акцизов на топливо будут направлять в региональные дорожные фонды, а все полученные средства тратить только на "капремонт". При этом они будут "окрашены".

Путин подчеркнул, что федеральные трассы "приводятся в нормативное состояние и достаточно последовательно". На данный момент 64% таких дорог находятся в нормативном состоянии (против 61% в 2010 году). При этом глава государства признал, что проблема с региональными и муниципальными дорогами все так же актуальна, потому что протяженность региональных и муниципальных трасс намного больше, чем федеральных.

Президент РФ заверил, что даст новые поручения по этому поводу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров