Американские ученые выяснили, кому грозит "кризис сна"

Специалисты выяснили, что предназначенное на сон время у людей отнимают вечеринки, работа по ночам и соцсети

09 мая 2016, 07:35, ИА Амител

''
''

Фото: Robert Harding/Global look press

Специалисты из Университета штата Мичиган (США) выяснили, что ежегодно в мире все больше людей страдают от так называемого "кризиса сна" - явления, которое свойственно современному обществу, однако полвека назад люди с ним еще не сталкивались, пишет "Российская газета".

Ученые объяснили, что частые вечеринки, ночная работа и распространение социальных сетей отнимает у людей время, которое предназначено для сна. Чтобы разобраться в этом явлении, специалисты провели исследование с помощью приложений для смартфонов, которые используются как минимум в ста странах. 

Несколько лет ученые следили, как люди расходуют время, биологически заложенное на сон. При этом учитывались возраст, пол и даже световой суточный график людей из разных уголков мира. 

Как стало известно, среднее количество сна в мире колеблется от 7 часов 24 минут в Сингапуре и Японии до 8 часов 12 минут в Нидерландах. Обычно недосып наблюдается у мужчин среднего возраста. Подчеркивается, что женщины в среднем спят на полчаса дольше. 

Исследователи отмечают, что разница в 48 очень существенна, поскольку недостаток сна даже в течение получаса может оказать большое влияние на когнитивные функции и здоровье. Также короткий сон может быть причиной развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и иных болезней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров