"Ночь музеев" и "Папин день": как отдохнуть в Барнауле 14 и 15 мая?

Средневековый бал, ожившая Голубая дама и новинки кино: чем занять себя на выходных и куда сходить в Барнауле?

14 мая 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Основным событием этих выходных станет "Ночь музеев", которая пройдет в Барнауле с 14 на 15 мая. Горожанам точно будет куда сходить, каждая площадка подготовила с десяток интересных мероприятий, а программа некоторых культурных точек с трудом умещается на двух листах формата А4.

Куда сходить на "Ночь музеев"?

В Государственном художественном музее пройдет флэшмоб "Сертаки", викторина "Читаем по-гречески", игра "Угадай античного героя" и интерактивное действие "Надень тогу – почувствуй себя Богом".

В разных точках города будут проходить тематические кинопоказы: в ГМИЛИКА можно будет посмотреть фильмы о Рерихе, в кинозале "Города" покажут "Фильмографию Ивана Пырьева" и программу "Союзмультфильм: известный и неизвестный".

В 24:00 в музее "Город" выступит группа "Свои в городе", а в художественном музее в это же время можно послушать команду "Первое завтра".

Пострелять из лука удастся в Алтайском государственном краеведческом музее, а в Алтайском бизнес-инкубаторе оживет Голубая дама – это будет не призрак, а мультимедийная инсталляция. Самую большую таблетку из алтайских продуктов приготовят в "Горной аптеке", в ГМИЛИКА покажут, как чеканят монеты.

С 20:00 до 21:30 в музее истории литературы и культуры края пройдет средневековый бал, здесь можно поучаствовать в народных гуляниях, танцах, рыцарских боях и посетить ярмарку.

Кино

Среди киноновинок – драма по реальной истории "Шоколад", показывающая атмосферу жизни Франции в конце XIX века и судьбу двух клоунов, которым ради успеха пришлось строить свои выступления на расистских шуточках. 

Любителям ужасов стоит сходить на картину "Черные праздники", которая объединила в себе разнообразные страшные истории, которые по сюжету происходят именно в канун важных дат – Дня влюбленных, Рождества и так далее.

Поклонникам легендарной одноименной игры будет интересно сходить на фильм Angry Birds. Лента покажет, как началось противостояние пернатых и поросят, и раскроет секрет любимых многими героев.

Театр

Фото: altdrama.ru

В субботу в драме покажут фантазию по мотивам киноповести Василия Шукшина "Блудный сын". Над постановкой работали петербургские авторы Вячеслав Вербин, Олег Солод и композитор Марк Самойлов.

В воскресенье в драме на экспериментальной сцене пройдет показ спектакля "Два ангела, четыре человека", а в МТА в этот день можно посмотреть премьеру начинающего режиссера Алексея Бурдыко "Валентин и Валентина".

С детьми

Фото: Молодежный театр Алтая

В Молодежном театре Алтая в субботу покажут спектакль "Золотой цыпленок", после которого можно будет сфотографироваться с персонажами этой доброй истории, а в воскресенье здесь состоится акция "Папин день", когда третий билет – для папы – посетители получают бесплатно, в этот день юным зрителям покажут спектакль "Летучий корабль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров