"ВКонтакте" заблокирует "суицидальные" паблики по указу Роспотребнадзора

По данным "Новой газеты", с ноября 2015-го по апрель 2016 года с собой покончили 130 подростков, состоявших в группах о суициде

17 мая 2016, 12:03, ИА Амител

''
''

Фото: severpost.ru

Соцсеть "ВКонтакте" по просьбе Роспотребнадзора будет самостоятельно блокировать закрытые паблики, которые содержат информацию о суицидах, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

"По просьбе Роспотребнадзора "ВКонтакте" обещает самостоятельно блокировать суицидальные паблики параллельно с подготовкой официальных заключений экспертов и размещать на закрытых страницах номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков," - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее "Новая газета" опубликовала материал под названием "Группы смерти", в котором было сказано, что в России с ноября 2015 года по апрель 2016 с собой покончили не менее 130 подростков. При этом почти все они состояли в одних и тех же группах в социальных сетях. По словам авторов публикации, работа с детьми с целью склонения их к суициду ведется системно и планомерно.

Агентство добавляет, что с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор стал вносить сайты, которые содержат запрещенную информацию, в черный список. За это время ведомство провело экспертизу более 9500 ссылок на страницы сайтов и соцсетей в рамках Единой системы электронного взаимодействия. Из них 9357 ссылок на страницы содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению суицида.

По словам зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной, Россия "сохраняет печальное лидерство в Европе по числу самоубийств среди подростков". 

По ее данным, за последние годы количество самоубийств в стране "выросло более чем на треть". При этом сенатор заявила, что "согласна с теми экспертами, которые склонны видеть во всем, что происходит, продуманную, планомерную, системную кампанию по доведению детей до самоубийств".

Мизулина напомнила, что осенью 2015 года Лига безопасного интернета провела исследование в одной из популярных в России социальных сетей и выявила опасную тенденцию по увеличению в ней групп, которые пропагандируют суицид среди подростков. На основании этого исследования правоохранители возбудили ряд уголовных дел по статье "доведение до самоубийства", подчеркнула сенатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров