Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби закрыт на несколько месяцев

Объект будет передан на баланс района и откроется не раньше октября

08 июня 2016, 16:52, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби закрыл свои двери перед горожанами три дня назад. Каменские МЭС отключили свет за долг в 108 тысяч рублей. Платить по счетам нечем. Но муниципальное учреждение все равно будут ликвидировать для передачи городского имущества району. В прошлом и будущем бассейна разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru

Проблемы бассейна

О закрытии бассейна нам рассказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член партии ЛДПР Андрей Щукин. Он намерен обратиться к политическому вице-губернатору Виталию Снесарю, социальному вице-губернатору Даниилу Бессарабову, исполняющему обязанности начальника управления по спорту Юрию Самсоненко.

Более подробно ситуацию прояснила руководитель муниципального бюджетного учреждения "Спортивно-оздоровительный комплекс "Аквамарин" в Камне-на-Оби Ирина Позднякова.

Электричество в бассейне отключили в 11 утра 6 июня. Долг перед ресурсовиками за апрель — 108 тысяч рублей. Еще 80 тысяч рублей скоро выставят за май.

Нет света — нет циркуляции воды. Она застаивается. Ее надо либо сливать, либо проводить химическую очистку. Денег на чистку нет, а слить просто так 420 кубов, чтобы потом наливать, тоже затратно для небольшого алтайского города.

"Сегодня утром нам принесли подписанное 8 июня постановление о ликвидации учреждения до 15 августа. Меня назначили председателем ликвидационной комиссии. Вместо этого планируется создать новое учреждение допобразования: получить лицензию, сделать школу плавания", - сообщила Ирина Позднякова.

В 2016 году администрация Камня-на-Оби выделила бассейну 1 млн рублей на содержание вместо 7 млн в прошлом году. По словам Поздняковой, предполагалось, что уже в марте себе на баланс учреждение заберет администрация Каменского района.

"Район нас брать с такими долгами не хочет. Так что с марта у нас отсутствует финансирование. За счет самостоятельно заработанных средств мы тянули, сколько могли. Больше не можем", - пояснила собеседница.

А самостоятельно заработанные — это примерно 3,5 млн в год. В зимний период примерно по 350 тысяч рублей в месяц, в летний — меньше из-за падения спроса. В мае, например, заработали всего 138 тысяч рублей.

"Вчера из-за простоя мы потеряли около 6 тысяч рублей", - добавила Позднякова.

Задолженность по соцотчислениям – почти 1 млн рублей – накоплена с начала года. Задолженность по заработной плате копится с апреля. Сейчас в штате 28 человек, четверо уже отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Учреждение оказывало ряд услуг, главная — платное посещение бассейна жителями. Есть секции по плаванию, спортивно-оздоровительные группы. Есть договоренность с бассейном "Обь" об открытии на базе "Аквамарина" филиала школы олимпийского резерва.

Но большого спроса, достаточного для открытия школы, по словам Ирины Поздняковой, здесь просто нет.

Решение проблемы

Передача полномочий проходит в связи с созданием единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби. Иными словами, Камень-на-Оби стал городом районного подчинения.

Читайте также: Александр Карлин подписал закон, меняющий статус города Камень-на-Оби

Ситуацию с передачей бассейна из города в район пояснила начальник комитета по экономической политике администрации Каменского района Елена Семенихина.

Решение о ликвидации учреждения было принято как раз для законной передачи полномочий. Оказывается, у района пока нет законных на то оснований.

"По ФЗ № 131 у нас есть полномочия в сфере образования. А это не учреждение образования. Финансисты при обсуждении этого вопроса в администрации региона посчитали, что форма ликвидации в финансовом плане более действенна. Процедура проводится исключительно по закону", - рассказала она.

Для этого было издано поручение, подписанное вице-губернатором Алтайского края Виталием Снесарем, по которому администрация города должна ликвидировать учреждение и передать комплекс администрации района.

Как мы писали ранее, ликвидация должна быть проведена до 15 августа, передача имущества по постановлению губернатора произойдет осенью 2016 года. И уже район будет создавать новое учреждение.

Вопрос о финансировании работы бассейна, по идее, будет решен только при принятии бюджета района на следующий год, в действующем бюджете такой статьи расходов, разумеется, нет.

Елена Семенихина отметила, что бассейн будет открыт уже в октябре, если все участники процедуры вовремя реализуют свои задачи и объект будет передан вовремя. Платить за него в этот период до принятия бюджета района придется все равно району. Сколько это будет стоить – в администрации района пока не комментируют.

А вот вопрос по сохранению персонала открыт. Пока в Каменском районе нет даже главы, процесс его избрания затягивается. Поэтому и гарантий приема на работу действующих сотрудников нет.

Читайте также: Выборы главы Каменского района откладываются, население нервничает

Справка
Бассейн "Аквамарин" был открыт в Камне-на-Оби в июне 2013 года в рамках губернаторской программы "75х75". Строительство обошлось в сумму свыше 77 млн рублей, в том числе 50 млн из федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров