"От провала до плей-офф": алтайские журналисты о шансах сборной на Евро

Спортивные журналисты о перспективах команды на турнире во Франции

10 июня 2016, 08:43, ИА Амител

''
''

Главное футбольное событие лета – чемпионат Европы по футболу – начнется уже в пятницу, 10 июня. В первом матче хозяева турнира сразятся с крепкой сборной Румынии. Наша команда свой первый матч проведет уже на следующий день. С места в карьер: первым соперником подопечных Леонида Слуцкого станут родоначальники футбола – сборная Англии. Чемпионат Европы во Франции впервые пройдет по новой схеме, и на нем выступят сразу 24 команды. Причем в следующий раунд выйдут по две сильнейшие команды групп и четыре, занявшие третьи места. При таком раскладе команда Леонида Слуцкого должна без особых проблем выйти в плей-офф. В преддверии турнира Amic.ru поговорил со спортивными журналистами Алтайского края и узнал их мнение о шансах нашей сборной на Евро-2016.

Виталий Уланов, газета "Алтайский спорт"

На пике популярности Андрей Аршавин справедливо заметил: "Ваши ожидания – ваши проблемы". Разделяю это мнение, поэтому не жду от сборной России по футболу чудес. Наша команда – весьма посредственная по европейским меркам. Считаю, Уэльс и Словакия – команды примерно того же уровня, к тому же располагающие звездами калибра Гарета Бэйла, поэтому невыход из группы не станет для нас большой неожиданностью.

Жаль, не сыграют на Евро самые яркие наши футболисты – Денис Черышев и Алан Дзагоев. Скорее всего, без них игра сборной будет смотреться совсем куце и пресно. Вообще главным мерилом для меня является качество игры, а результат вторичен. Конечно, в основном удовольствие доставляет атакующий футбол с обилием голов и опасных моментов, но ловить кайф можно и от оборонительных действий. Скажем, всегда интересно следить за командами тренера Курбана Бердыева, которые, как известно, славятся именно защитой. Ну а гениальному Гусу Хиддинку на Евро-2008 удалось невероятное: с русскими футболистами он и игру показал классную, и бронзовые медали взял.

Впервые в финальной части Евро сыграет так много команд – 24. Интересный эксперимент, любопытно, что получится по итогу. С одной стороны, добавились средненькие команды, что сулит зрителям скучный футбол. А с другой – редкий шанс проявить себя получили сборные вроде Исландии, Албании, Северной Ирландии, Венгрии. Почему всегда интересно смотреть матчи чемпионата мира даже с участием слабых команд? Да потому что почти у каждой сборной есть свой узнаваемый стиль. Ну решительно невозможно спутать с кем-то ещё мексиканцев или камерунцев, или корейцев! Надеюсь, разнообразие стилей и футбольных школ мы увидим и на Евро. Пока на континенте по игре узнаваемы только гранды – испанцы, итальянцы, англичане, французы, немцы. Помимо них, большие надежды в плане чисто футбольной эстетики возлагаю на сборные Бельгии, Хорватии, Украины и Польши.

Ещё очень бы хотелось во время Евро получать только спортивную информацию. Надеюсь, компетентные органы, отвечающие за безопасность, сделают свою работу на пять с плюсом.

Михаил Меламед, экс-ведущий программы "Чемпион"

Ох, как бы мне хотелось, чтобы 2008 год, футбольная сказка, невероятное чудо, повторилось! Но пока, если честно, слабо верится в такой успех. Последние матчи заставляют скорее напрячься, чем порадоваться за нашу команду. И дело даже не в игре, которой нет, дело в стабильности. Моментов у наших ворот больше, а стоит забить, мы умудряемся тут же вытаскивать ответный мяч.

Я бы сказал, что выход из группы, наверное, радостный потолок для нас сейчас. Пусть есть интересные молодые ребята, "забивной" Дзюба, но потери ключевых игроков неизбежно заставляют Слуцкого перекраивать и переделывать структуру нашей и без того не слишком твердой игры. Впрочем, это единственный российский тренер, по моему мнению, который достоин и способен сотворить маленькое чудо.

Я, как всегда, с замиранием сердца буду смотреть каждый матч, буду надеяться и верить. Как бы ни сыграла сборная, это наша команда – Сборная России! И за нее всегда нужно болеть!

Алексей Янкин, "Наши новости"

Фаворитами Евро считаю три команды: сборную Германии, сборную Франции и сборную Италии. Испанцы "хороши", но слишком эмоциональны, на мой взгляд, это может помешать добиться успеха. Успехом же нашей России уже буду считать выход из группы. Главное для россиян – "сохранить лицо". Не проиграть крупно. К сожалению, игра сборной России после триумфального для нас Евро-2008 меня не радует. Последнее время даже не смотрю, как играют, хотя раньше, особенно в детстве, не пропускал ни одного матча. Футболисты сами виноваты – нельзя на протяжении многих лет херить надежды болельщиков. Раньше для меня футбол был спортом № 1, сейчас это бокс, смешанные единоборства и хоккей. Вот где ребята рубятся и проявляют силу воли и характер. Матчи сборной России, конечно, буду смотреть и болеть за наших. Пусть попробуют изменить мое мнение.

Олег Харлов, алтайский спортивный интернет-портал "Рива спорт"

Если я начинаю задумываться о шансах нашей сборной на предстоящем чемпионате Европы, то с моего лица сразу пропадает улыбка, а на смену оптимизму приходит пессимизм. Я не понимаю, за счет чего мы можем хотя бы выйти из группы. Не сыграют наши командообразующие футболисты Дзагоев и Денисов, не будет на фланге быстрого Жиркова. Команда будет играть примитивно, без какой-то изюминки и креатива. Наша команда исторически умеет настраиваться на сильного соперника, поэтому против англичан все выйдут в боевом состоянии, а вот против остальных команд – вопрос. Поэтому в лучшем случае сборная России выйдет в 1/8 с третьего места. Надеюсь, я ошибаюсь. Фаворитом турнира считаю, естественно, сборную Франции. Во-первых, она хозяйка чемпионата, а во-вторых, у них один из самых сильных составов. Как минимум в полуфинале жду сборную Германии. А вообще жду от чемпионата Европы непредсказуемости и сборных, которые станут открытием.

Ярослав Махначёв, "Вечерний Барнаул"

Сборная России - команда непредсказуемая. Когда от нее ничего не ждешь - она неожиданно может дать результат, как было в 2008 году. Тогда, по сути, на Евро вышли случайно, благодаря не своей победе, а хорватам над Англией, а в итоге провели лучший турнир в своей истории. Правда, если в 2012-м на чемпионате Европы и в 2014-м на чемпионате мира от нашей команды я ждал успеха, то сейчас о чем-то выдающемся не мечтаю. Выйдут из группы - хорошо. Нет - трагедии лично для меня не станет.

Группа у нас ровная, мы не сильнее Уэльса и словаков. Например, в том же Уэльсе есть однозначная мировая звезда Бэйл. А у нас кто? Выбор игроков Слуцкого несколько удивил. Почему нельзя было готовить к чемпионату расширенный круг футболистов, а не вызывать "растренированного" Юсупова? Почему нет игроков "Ростова", хотя некоторые, думаю, не хуже ряда присутствующих в заявке? Зачем нам, стране, воспитавшей Яшина и Дасаева, в воротах Гильерме? Если Игорь Акинфеев безоговорочно первый номер, то почему его сменщиком не может быть российский голкипер? Например, тот же Евгений Городов из "Терека", воспитанник барнаульского "Динамо", провел очень сильный сезон. Тем не менее, сама фигура Слуцкого и тот фон, что он сумел создать вокруг сборной, вызывают симпатию. Болеть за эту команду хочется, но прорыва не жду.

Думаю, все ограничится групповым этапом, максимум - первой стадией плей-офф. Буду рад ошибиться. Что же касается турнира в целом, то оригинальничать не буду, в фаворитах привычные команды - Германия как чемпион мира, Франция как хозяин турнира, Испания, Италия. Могут выстрелить бельгийцы. При этом не исключаю прорывов от команд – темных лошадок, в том числе и дебютирующих на крупных турнирах, вроде того же Уэльса. До медалей они вряд ли доберутся, но нервы потреплют многим.

Кирилл Политов, "Наши новости"

1) Англии как минимум не проиграем.
2) Проиграем Словакии.
3) С Уэльсом победа.
4) Из группы выйдем.
5) С 1-го или со 2-го места не принципиально.
6) Следующую стадию тоже пройдем.
7) Уже в следующем - вылет домой.
8) Итого четвертьфинал.  
9) Я оптимист.
10) Чемпионом станет, скорее всего, не фаворит, а темная лошадка (а-ля Евро-2004).
11) Будем ждать домашний чемпионат мира. Там хотя бы выспимся.

Дмитрий Гладких, "Катунь 24"

На что будет способна наша сборная, станет ясно уже по игре в первом матче против сборной Англии. Именно по "игре" (действиям наших футболистов на поле). Контрольные матчи, которые команда Слуцкого провела в преддверии Евро 2016, лично у меня оставили двоякое впечатление. С одной стороны, главный тренер хотел посмотреть всех футболистов, но результат матчей не впечатлил, как и сама игра сборной. Вроде бы и старание было, и желание, вот только в действиях на поле присутствовало много сумбура, что в официальном матче может сыграть злую шутку со сборной России. Первая игра для нашей сборной будет решающей во всех понятиях. Выиграют или сыграют вничью - достойный результат, который добавит мотивации и куража в следующих двух играх на групповой стадии. Если нет, то, скорее всего, далее последует провал. Кроме того, сборная лишилась сразу нескольких основополагающих игроков.

Потеря Алана Дзагоева, травма Игоря Денисова на флажке и, безусловно, отсутствие опытного Юрия Жиркова, который не понаслышке знает уровень английского чемпионата и футбола, – большой минус для нашей команды. Всё будет зависеть от выбора стартового состава Слуцким и игре в "раме" Игоря Акинфеева, который, безусловно, выйдет в стартовом матче на поле с первых минут. В последнее время игра Акинфеева вызывает массу недовольств: ошибки и ляпы такого опытного вратаря тоже вызывают опасения. В итоге будем болеть за сборную, ждать побед и выхода из группы. Правда, верится в это с большим трудом. Что касается фаворитов, то, я думаю, основные претенденты на победу во Франции - это Испания и Германия.

Дмитрий Евполов, редактор алтайского спортивного интернет-портала "Рива Спорт"

Очень хорошо, что первый матч в группе сборная России играет именно с главным фаворитом - Англией. Ситуация напоминает ЕВРО-2008, когда испанцы нас сразу опустили с небес на землю, а в дальнейшем у нашей команды уже пошла игра. Более того, при отвратительной игре даже ничья (не говоря уж о победе) против англичан задерет планку наших надежд до заоблачных высот, чего не хотелось бы. К тому же в случае поражения от Англии нам придется в любом случае обыгрывать Словакию (и, возможно, Уэльс), а такие ситуации для сборной России еще лучше. В целом, из группы наша команда должна выходить (велика вероятность, что в плей-офф выйдут сразу три команды), а дальше уже все будет зависеть от множества факторов: соперника, состояния игроков (что-то слишком много травмированных у нас), удачи, судейства. Но выход из группы - программа-минимум.

Что касается фаворитов, то выбор очевиден - Франция. Состав у хозяев чемпионата просто сумасшедший, а их товарищеская игра против сборной России по-настоящему впечатлила. И дело тут как раз не в нашей слабости, а в силе соперника. Другое дело, что фавориты побеждают не всегда. С другой стороны, последний раз, когда на чемпионатах Европы побеждали хозяева, был как раз во Франции в 1984-м году. Может быть, и сейчас французы смогут стать лучшей командой Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров