Депутаты Рубцовска просят власти Алтайского края поднять тарифы на тепло

Дума города проголосовала за обращение с данной просьбой к Александру Карлину

16 июня 2016, 14:39, ИА Амител

''
''

Фото: www.rubrielter.ru

Депутаты Рубцовского городского Совета Алтайского края приняли единогласное решение о необходимости обращения к губернатору края Александру Карлину по поводу повышения тарифа на тепло, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого замглавы администрации города Дмитрия Фельдмана.

По его словам, это необходимо для того, чтобы Сибирская генерирующая компания (СГК) начала в городе инвестиционный проект в теплоэнергетическом комплексе.

"Депутаты поняли критичность ситуации в теплоэнергетическом комплексе. Техническое состояние теплоэнергетического комплекса нездоровое. Ситуация подошла к тому, что уже сегодня надо вкладывать достаточно большие средства для того, чтобы комплекс полностью качественно исполнял свои функции. Мы приняли единогласное решение обратиться к губернатору, чтобы в Рубцовске действовал предельный уровень роста "жительской" платы в размере 23,87%", - сообщил журналистам Фельдман.

По его словам, индексы, которые приняли депутаты в своем обращении к главе региона, рассчитаны на перспективу 12-15 лет. В случае, если губернатор решит этот вопрос положительно, уровень тарифов будет поднят для населения с 1 июля 2017 года.

"Деньги нужно вкладывать сегодня для того, чтобы избежать катастрофы, а рассчитываться в течение 12-15 лет. Такой инвестор, как СГК, – это стабильность в отрасли, выплаты зарплаты и налогов. Пока я вижу только плюсы в том, что такая организация заходит на территорию Рубцовска", - подчеркнул Фельдман.

По словам гендиректора СГК Михаила Кузнецова, повышение тарифа на тепло в указанных параметрах даст возможность компании окупить вложенные в проект инвестиции в размере около 1,7 млрд рублей в течение 15 лет.

Выступая в четверг на сессии горсовета, Кузнецов сообщил, что СГК придется произвести сложные технические решения, а также построить еще один котел, турбину. Чтобы осуществить эти работы, понадобится увеличить населению тариф за услуги.

"Ситуация в теплоснабжении Рубцовска тяжелая. В июле мы планируем зайти на проект, который оценивается в 1,6-1,7 млрд рублей. Проект рассчитан на срок окупаемости от 12 до 15 лет. При этом мы не можем гарантировать возвратность инвестиций", – сказал Кузнецов.

В мае руководитель управления по промышленности и энергетике региона Виктор Мещеряков на заседании совета администрации края сообщал о том, что власти Алтайского края намерены привлечь "Сибирскую генерирующую компанию" (СГК) для решения проблем теплоснабжения в Рубцовске.

Отметим, что основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров