Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рост или падение: что происходит с рынком недвижимости в Алтайском крае?

, ИА "Амител"
Кризис, неликвидные квартиры и сокращение строительных компаний: эксперт о рынке недвижимости в Алтайском крае

Сокращение количества строительных компаний в скором времени произойдет в Алтайском крае. Кроме того, в регионе стоимость жилья может вырасти минимум на 20%. Об этом и многом другом в прямом эфире "Эха Москвы" рассказала президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Что происходит с рынком недвижимости?

По наблюдениям Марины Ракиной, спрос между долларом и недвижимостью в регионе метался в течение всего 2015 года,  а в его завершении деньги стабильно начали возвращаться в недвижимость. Это было связано с возможностью получения льготной ипотеки и готовностью банков кредитовать физлиц. Сегодня в регионе спрос на рынке недвижимости остается на достаточно активном уровне и продажи происходят, не снижая темпов.

10 июня 2016 года Центробанк впервые с августа 2015 года принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5%. Этот шаг стал первым признаком восстановительного роста экономики. Есть предпосылки, что мегарегулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики и стоимость несубсидируемой ипотеки снизится.

Все эти факторы добавят конкурентоспособности вторичным квартирам. Но резкой переориентации покупателей с первичного рынка на вторичный все равно ожидать не стоит, считает эксперт. Даже потеряв преимущество в виде более низкой ипотечной ставки, новостройки останутся более привлекательными для населения.

"Когда на "вторичке" зашкаливали ставки, "первичка" перетянула на себя определенный объем сделок. Но главным двигателем на рынке по-прежнему является ипотечное кредитование, так как у людей нет накоплений на покупку недвижимости своими силами. Мы как дотационный регион очень ждем дальнейшего снижения процентной ставки", — отметила Марина Ракина.

Какие прогнозы?

По словам эксперта, сегодня цены на "вторичке" откорректировались настолько, что появилась возможность приобретения жилья с определенным дисконтом. А неликвидные квартиры и вовсе можно купить с хорошей скидкой. Например, с большой квадратурой – более 80 квадратных метров. Лояльны цены сейчас и на первичном рынке за счет проведения различных акций.

"То, что касается "первички", я прогнозирую увеличение цены. Я исхожу из того, что выросли цены на металл, на цемент. Мы понимаем, что в течение полугода строительство будет вестись за счет уже приобретенных материалов, а с января 2017 года начнется изменение цены в сторону увеличения. Прогнозы по вторичному рынку делать преждевременно. Надеемся, что тут цены сохранятся на уровне 2016 года", — пояснила свою позицию президент Союза риелторов.

Сокращение строительных компаний

Да и законодательные инициативы тоже приведут к росту цен, считает эксперт. В скором времени застройщик будет обязан вкладывать собственные средства для строительства дома и только потом начинать привлекать деньги дольщиков и инвесторов. Это огромные деньги.

На сегодняшний день многие строительные компании в Алтайском крае имеют уставный капитал в размере 10 тысяч рублей. В 2017 году размер уставного капитала застройщика будет рассчитываться исходя из общей площади возводимых им объектов и должен насчитывать минимум 2,5 миллиона рублей. По словам Марины Ракиной, все эти предпосылки дают основания предполагать, что тяжелее всего придется мелким строительным компаниям.

"В регионе ожидается перераспределение рынка. Возможно три варианта развития: либо произойдет слияние мелких компаний в новые, более крупные, либо уже существующие крупные компании поглотят мелкие, либо мелкие компании просто погибнут", — отметила эксперт.


Комментарии

17.06.2016 11:45
Берти Вустер

Рынок просто утрачивает свои гипертрофированные формы.

17.06.2016 11:48
- гость -

на рынке сейчас опа, продаю уже пол года хату, раньше в течение месяца улетала

17.06.2016 11:52
- гость -

вторичке вообще конец

17.06.2016 12:05
- гость -

первичка стонет но скоро попрет

17.06.2016 12:22
- гость -

как топор на дно! Пока не будет реальной цены за квадрат, ничто не попрет!

17.06.2016 12:34
- гость -

- гость - 17 июня 2016 г.
12:22
ну да пока цена занижена, сейчас выправится и попрет

17.06.2016 12:39
гостья

вот сижу и думаю толи студию купить, толи в банк деньги во вклад отнести...

17.06.2016 12:42
- гость -

гостья 17 июня 2016 г.
12:39
Вклады сейчас смешные процентов 9 максимум.

17.06.2016 12:43
- гость -

Вклады сейчас просто ржачные))) особенно в валюте прям как в европе

17.06.2016 12:46
гостья

так и аренда жилья подешевела, а ещё намучаешься с арендаторами 7-8 тыщ за студию аренда - те же 9%

17.06.2016 12:49
- гость -

Ога, все рынки падают, а на Алтае рынок жилья в гору прёт!

17.06.2016 12:50

Да да еще всю хату закакают, потом ремонтируй за эти же 9% ее. Не то время чтобы хаты сдавать.

17.06.2016 12:52
- гость -

аренда это примерно 5% если что

17.06.2016 12:53
- гость -

но деньги примерно в два раза обесценились за последние 2 года, через несколько лет можно будет в макдак сходить проесть

17.06.2016 12:56
- гость -

а квартиры упадут если только опять железный занавес будет, но и деньги из банка тогда изымут на постройку нового коммунизма

17.06.2016 12:57

Ровно так же как и цена квартиры обесценилась в рублях

17.06.2016 13:00
гостья

17.06.2016 12:53

- гость -
ну это смотря на что деньги тратить - 2 года назад купила машину и такая же цена на дроме... жилье дешевеет... подружка в ипотеку купила квартиру 2 года назад 1500 т.р... а сейчас ещё за 1300 надо покупателя поискать...

17.06.2016 13:00

- гость - 17 июня 2016 г.
12:56
а квартиры упадут если только опять железный занавес будет, но и деньги из банка
тогда изымут на постройку нового коммунизма

Четверть века показывает что храниться нужно в долларах, несмотря на все сказки из Тель-а-визора про крах Америки. Если Америке будет кирдык я даже боюсь представить что будет с Россией и ее "валютой", рынком недвижимости и прочим.

17.06.2016 13:06
гостья

17.06.2016 13:00

Aleksej_odnoklassniki

согласна, частично можно, но как-то психологически не готова за сегодняшнюю цену доллары брать

17.06.2016 13:07
- гость -

Ровно так же как и цена квартиры обесценилась в рублях

ага)) только вот квартира вернет свою стоимость а рубль так будет падать))))
у вас только два варианта
1) квартира
2) бакс

17.06.2016 13:10
- гость -

можно вклад если найдет больше 12%

17.06.2016 13:10
гостья

17.06.2016 13:07

- гость -

думаю...

17.06.2016 13:12
Ируся

Покупка квартиры в Барнауле-тоже сомнительное вложение. Мож в Новосибе хотя бы...

17.06.2016 13:13
- гость -

думаю...
всегда можно тупо проесть пропить съездить во Вьетнам пока последний рейс не прикрыли

17.06.2016 13:15
- гость -

Покупка квартиры в Барнауле-тоже сомнительное вложение. Мож в Новосибе хотя
бы..
это дополнительные заморочки траты, и потом что с ней делать сдать проблема, обслуживать проблема, туда сюда минимум 1 тыща.
Это только если на перспективу свалить из Барнаула, то отличная идея.
А так уж лучше в Питере, там всегда спрос есть и цены ни как в Москве.

17.06.2016 13:18
An Vlad

но как-то психологически не готова за сегодняшнюю цену
доллары брать
------------
Ага. 65 дорого... а вот 125 будет самое то

17.06.2016 13:20
гостья

17.06.2016 13:13

- гость -

так то да!!! НО с нашим правительством и увеличением пенсионного возраста как-то хочется создать себе небольшой финансовый парашют...
....да и работать чё-то всё ленивее и ленивее...
....вот бы что-то сотворить чтобы делать что-то исключительно потому что нравится, а не ради на что жить

17.06.2016 13:21
- гость -

An Vlad
зарегистрированный 17 июня 2016 г.
13:18
так это наша Российская логика, надо подождать когда хотя-бы будут по 80))

17.06.2016 13:23

Я все 60 руб жду за $ все никак не могу дождаться) Хрен с ним опрокинули, так опрокинули в 2 раза в 2014-ом...Уроком будет.

17.06.2016 13:26
- гость -

....да и работать чё-то всё ленивее и ленивее...
....вот бы что-то сотворить чтобы делать что-то исключительно потому что
нравится, а не ради на что жить

ну тогда правильно мыслите, только недвижка, бакс тоже падает и это всего лишь бумажка которую могут и запретить в миг.
Я уже сам обленился пару лет, недвижка дает возможность вообще не работать, а заниматься своими любимыми делами. Конечно все будут пальцем тыкать какой ты не хороший они за 15 весь месяц батрачат, а тебе лежа на диване больше капает, но это можно пережить))

17.06.2016 13:29

- гость - 17 июня 2016 г.
13:26
Если не секрет сколько комнат квартира? По чем сдаешь? Жильцы часто меняются? Проблемы есть с ними?

17.06.2016 13:29
гостья

17.06.2016 13:26

- гость

лежа на диване при деньгах легко можно пережить)))) я согласна с вами)))...

17.06.2016 14:00
- гость -

многие долеживаются на диване пока капает, только иногда капли иссякают, а паровоз ушел - делать то ничего не умеют...

17.06.2016 14:08
обезъяна

все равно все в итоге будут в деревянном макинтоше 1,5 на 2

17.06.2016 15:45
- гость -

Страшно представить там обезьяну .бррррр.Лежит такая,в передних руках банан вместо свечки

17.06.2016 17:18
Гость

Доходы за 2 года "кризиса" в лучшем случае остались такими же или упали, не слышал чтобы у кого-нибудь из знакомых доходы выросли. Цены на все импортное подскочили почти в 2 раза, на российское не в разы, но тоже ощутимо. То есть денег которые можно потратить на покупку недвижимости у большинства стало ощутимо меньше. С чего ценам-то расти? Цена - это за сколько можно продать, а не сколько можно запросить. На "превичке" уже начинают массово строить, даже не знаю как это назвать, "кухни-прихожие" 20, а то и 18 или 16 квадратов чтобы хоть что-то продать. И слова эксперта о том, что "цены на "вторичке" откорректировались настолько, что появилась возможность приобретения жилья с определенным дисконтом" - некоторое лукавство. Можно вспомнить 2009 год (а тогда кризис "тряхнул" намного меньше), и какая была цена квадрата. Ждем такую же или меньше.