Рост или падение: что происходит с рынком недвижимости в Алтайском крае?

Кризис, неликвидные квартиры и сокращение строительных компаний: эксперт о рынке недвижимости в Алтайском крае

17 июня 2016, 11:17, ИА Амител

''
''

Сокращение количества строительных компаний в скором времени произойдет в Алтайском крае. Кроме того, в регионе стоимость жилья может вырасти минимум на 20%. Об этом и многом другом в прямом эфире "Эха Москвы" рассказала президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Что происходит с рынком недвижимости?

По наблюдениям Марины Ракиной, спрос между долларом и недвижимостью в регионе метался в течение всего 2015 года,  а в его завершении деньги стабильно начали возвращаться в недвижимость. Это было связано с возможностью получения льготной ипотеки и готовностью банков кредитовать физлиц. Сегодня в регионе спрос на рынке недвижимости остается на достаточно активном уровне и продажи происходят, не снижая темпов.

10 июня 2016 года Центробанк впервые с августа 2015 года принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5%. Этот шаг стал первым признаком восстановительного роста экономики. Есть предпосылки, что мегарегулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики и стоимость несубсидируемой ипотеки снизится.

Все эти факторы добавят конкурентоспособности вторичным квартирам. Но резкой переориентации покупателей с первичного рынка на вторичный все равно ожидать не стоит, считает эксперт. Даже потеряв преимущество в виде более низкой ипотечной ставки, новостройки останутся более привлекательными для населения.

"Когда на "вторичке" зашкаливали ставки, "первичка" перетянула на себя определенный объем сделок. Но главным двигателем на рынке по-прежнему является ипотечное кредитование, так как у людей нет накоплений на покупку недвижимости своими силами. Мы как дотационный регион очень ждем дальнейшего снижения процентной ставки", - отметила Марина Ракина.

Какие прогнозы?

По словам эксперта, сегодня цены на "вторичке" откорректировались настолько, что появилась возможность приобретения жилья с определенным дисконтом. А неликвидные квартиры и вовсе можно купить с хорошей скидкой. Например, с большой квадратурой – более 80 квадратных метров. Лояльны цены сейчас и на первичном рынке за счет проведения различных акций.

"То, что касается "первички", я прогнозирую увеличение цены. Я исхожу из того, что выросли цены на металл, на цемент. Мы понимаем, что в течение полугода строительство будет вестись за счет уже приобретенных материалов, а с января 2017 года начнется изменение цены в сторону увеличения. Прогнозы по вторичному рынку делать преждевременно. Надеемся, что тут цены сохранятся на уровне 2016 года", - пояснила свою позицию президент Союза риелторов.

Сокращение строительных компаний

Да и законодательные инициативы тоже приведут к росту цен, считает эксперт. В скором времени застройщик будет обязан вкладывать собственные средства для строительства дома и только потом начинать привлекать деньги дольщиков и инвесторов. Это огромные деньги.

На сегодняшний день многие строительные компании в Алтайском крае имеют уставный капитал в размере 10 тысяч рублей. В 2017 году размер уставного капитала застройщика будет рассчитываться исходя из общей площади возводимых им объектов и должен насчитывать минимум 2,5 миллиона рублей. По словам Марины Ракиной, все эти предпосылки дают основания предполагать, что тяжелее всего придется мелким строительным компаниям.

"В регионе ожидается перераспределение рынка. Возможно три варианта развития: либо произойдет слияние мелких компаний в новые, более крупные, либо уже существующие крупные компании поглотят мелкие, либо мелкие компании просто погибнут", - отметила эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров