Рак у животных может быть заразен — ученые

Инфекционный рак является распространенным среди различных видов моллюсков

24 июня 2016, 00:09, ИА Амител

''
''

Фото: naked-science.ru

Заразные раковые клетки активно распространяются между морскими животными, в том числе разных видов. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на журнал Nature.

Выводы относительно заразности рака сделали ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США), а также их коллеги из Канады и Испании.
 

До сих пор считалось, что заразиться раком от другого животного практически невозможно. Однако ученые выяснили: инфекционный рак является распространенным среди трех различных видов моллюсков, собранных у берегов Канады и Испании. У них были обнаружены опухоли, которые изначально появились в организме других особей.

"Эти передающиеся виды рака представляют собой особый класс инфекционных агентов и демонстрируют удивительную способность опухолей приобретать новые фенотипы, которые способствуют их выживанию и распространению", - говорится в статье.

Дело в том, что моллюски имеют примитивную иммунную систему, которая делает их уязвимыми перед раковыми инфекциями. У человека же иммунная система намного сильнее. Так что пока речи о передачи рака человеку от моллюска не идет,

Однако ученые планируют изучить генетические процессы, позволяющие опухоли передаваться от одного живого существа к другому: они могли бы пролить свет на то, как рак распространяется среди людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров