Долги жителей Барнаула за услуги ЖКХ достигли 1,6 миллиарда рублей

Сумма за год значительно выросла

24 июня 2016, 15:41, ИА Амител

''
''

Долги населения перед поставщиками услуг ЖКХ в Барнауле по сравнению с прошлым годом серьезно выросли. Так, по состоянию на 1 июня 2016 года долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составил 1,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на зампредседателя комитета по ЖКХ Анастасию Селищеву.

"Почти 40% задолженности – долг организаций, которые не смогли пройти лицензирование. В настоящее время они проходят процедуру банкротства, ликвидации. Должникам этих компаний нельзя успокаиваться: арбитражные управляющие обращаются в суд по взысканию задолженности, в этом случае кроме долга придется оплатить еще и судебные издержки. Поэтому есть смысл через систему "Город" уточнить наличие задолженности, чтобы успеть погасить ее в несудебном порядке и избежать судебных расходов", – говорится в сообщении.

Также на федеральном уровне предлагается несколько инициатив, касающихся расчетов населения. Среди них введение повышающих коэффициентов для тех лиц, у кого нет индивидуальных приборов учета, изменение порядка начисления платы за ОДН, введение штрафов в пользу потребителей в случае неправильного начисления платы, а также ужесточение лицензионного контроля и переход на прямые расчеты за энергоресурсы.

А вот региональные поставщики выдвигают свои предложения – вывешивать фотографии злостных должников на рекламных щитах по городу.

"Если увидите такую фотографию, это может означать далеко не поздравление. Это может быть и должник. Пусть его все видят. Возможно, народное порицание сработает, и он заплатит за услуги", – сказал директор МУП "Энергетик" Виталий Харченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров