В России предлагают повысить штрафы за перевозку детей без автокресел

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук, профессор Владислав Кучма считает, что, возможно, повысить штраф за это нарушение ПДД.

08 декабря 2011, 12:26, ИА Амител

"На западе штрафы за такого рода нарушения огромные и все возят детей в специальных креслах. Я считаю, что надо действовать в двух направлениях - штрафы плюс пропаганда", - цитирует его слова пресс-служба ГУОБДД МВД России. 

"Многие утверждают, что автокресло им не по карману. Но ведь если у человека есть автомобиль, значит, есть средства на его содержание. Через полгода после массированной социальной рекламы меру наказания можно ужесточить", - отметил Кучма.

Большинство населения страны готово поддержать эти инициативы. Так, согласно данным опроса ВЦИОМ, 19% россиян считают приемлемыми суммы штрафа за перевозку детей без ДУУ от 500 до 999 рублей, от 1000 до 4999 руб. – 19%, не менее 5000 руб. –15%.

Из числа опрошенных, 58% москвичей и до 45% россиян поддержали бы законодательную инициативу отдавать детей из роддома только при наличии в автомобиле детского удерживающего устройства.

Общественная организация "Движение без опасности" в рамках кампании "Автокресло – детям!" уже выступила с двумя законодательными инициативами. "Мы считаем, что надо существенно поднять штраф за неиспользование автокресла, – заявила президент организации Наталья Агре.

По ее словам, штраф должен быть сопоставим со стоимостью самого автокресла и составлять 3-5 тыс. рублей. "И мы уверены, что детей из роддома должны выписывать только при наличии в автомобиле автолюльки. Если родители не могут сами позаботиться о безопасности своих детей, пусть за них это сделает государство", - заметила она.

Напомним, сейчас в России проходит масштабная социальная кампания "Автокресло – детям!". Она проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации "Движение без опасности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров