В «зебры» предложили внедрить виброполосы

16 февраля в Москве прошел круглый стол, участники которого обсудили проблемы повышения безопасности пешеходов на дорогах.

17 февраля 2012, 08:15, ИА Амител

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил обратить особое внимание на техническое обустройство пешеходных переходов и выступил с инициативой внедрить виброполосы, которые уже есть в ряде стран. С ним согласился научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Он также поддержал предложение Госавтоинспекции МВД России сделать "зебру" разноцветной, чтобы она была заметнее для водителей. В свою очередь, руководитель программы "Главная Дорога" телекомпании НТВ Илья Скрябин предложил строже наказывать самих пешеходов за нарушения ПДД.

Как отмечают в пресс-службе ГУОБДД МВД России, еще один важнейший аспект решения проблемы лежит в плоскости психологии. По мнению участников "круглого стола", сегодня взаимоотношения водителей и пешеходов зачастую агрессивны и нетерпимы. Кроме того, они не всегда четко осознают риски, возникающие в процессе дорожного движения.

"Для того, чтобы ситуация с пешеходами стала меняться, необходимо не столько повышать штрафы, сколько менять психологию водителей и пешеходов", - считает профессор Валерий Козлов.

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что действующие нормативы по обустройству пешеходных переходов не соответствуют требованиям времени, морально устарели и требуют существенной доработки, в том числе с учетом положительного опыта других стран с высоким уровнем автомобилизации.

Госавтоинспекция уже внесла ряд конструктивных предложений в этой сфере. В частности, предложено сделать "зебру" разноцветной, дополнив белые линии желтыми, отделять дорогу от пешеходных зон ограждениями перильного типа, использовать светодиодные индикации на дорожных знаках "Пешеходный переход".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров