По 300 руб. за каждую "лошадь" заплатят владельцы «роскошных» авто

Министерство финансов предлагает причислять к роскошным машины с мотором более 410 л.с., взимая по 300 рублей за каждую "лошадь".

02 мая 2012, 07:40, ИА Амител

Одним из важных пунктов "Проекта основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованного на сайте ведомства, является "налогообложение престижного потребления", - сообщают "АвтоВести".

"Начиная с 2013 года будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов Российской Федерации", - говорится в документе.

Отмечается также, что средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130-150 л.с.), гидроциклов (свыше150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.) увеличатся в пять раз. 

Предполагается, что повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении техники, произведенной после 2000 года. Таким образом, Минфин помимо мощности мотора вводит еще один критерий "роскошного" транспортного средства – возраст.

Отдельно отмечается, что взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров