Автолюбителям не вернут разрешенные промилле

Одним из самых чувствительных политических вопросов в России остается возвращение нормы о допустимом количестве алкоголя в крови у водителя.

23 января 2013, 07:25, ИА Амител

Несмотря на активные дискуссии и дебаты, вероятность того, что при ужесточении наказания для "нетрезвых" водителей будет учтен порог промилле, все больше сводится к нулю. Дело в том, что 22 января на встрече с представителями фракций Государственной Думы председатель правительства России Дмитрий Медведев еще раз заявил о необходимости бескомпромиссной борьбы с "пьянством за рулем".

"Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа, давайте обсудим и это", - подчеркнул политик.

Госдума должна как можно скорее устранить пробелы в законодательстве, которые фактически позволяют уходить от ответственности тем, кто совершает пьяные преступления на дорогах, - заявила, в свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Так она прокомментировала ER.RU новое заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева  о скорейшем ужесточении наказания для пьяных водителей.

"Абсолютно правильное требование председателя правительства. Продолжают совершаться на дорогах страны пьяные убийства – это недопустимо. Граждане России на первое место (82% - опрос ФОМ) ставят как личную угрозу пьяных водителей. Поэтому, Дума должна как можно скорее устранить пробелы в законодательстве, которые фактически позволяют уходить от ответственности тем, кто совершает пьяные преступления на дорогах", - считает депутат.

В своем законопроекте Ирина Яровая предлагает установить нижнюю санкцию. Парламентарий подчеркнула, что сейчас за пьяное убийство, например, назначается наказание в 2 года условно.

"Второе – сегодня отсутствует ответственность для тех, кто лишен прав управления ТС за вождение в пьяном виде и де-юре не являясь водителем, вновь садится за руль под хмельком. Парламент просто обязан восполнить эти законодательные пробелы", - уверена Яровая.

При этом она заметила, что ее законопроект внесен в число приоритетных фракцией "Единая Россия" и будет рассмотрен в весеннюю сессию. При этом к законодательной инициативе депутата Госдумы Вячеслава Лысакова глава думского комитета относится с большой осторожностью.

"Она фактически предлагает ревизию всего административного законодательства. Речь идет не только о пьяных правонарушителях, а обо всех водителях, штрафы кратно повышаются практически за все виды нарушений ПДД. Кроме того, нижний порог санкций в 8 лет лишения свободы, предложенный в инициативе Лысакова, все-таки очень высокий", - резюмирует Яровая.

Напомним, на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта, предполагающих значительное ужесточение наказания для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Но если инициатива главы аппарата Общероссийского народного фронта и члена фракции "Единая Россия" Вячеслава Лысакова предполагает установление минимального порога в 0,2 промилле, то глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее единомышленники подходят к ситуации более жестко: только "0" промилле, большие штрафы и увеличение реальной уголовной ответственности.

Примечательно, что сам законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания РФ 10 декабря 2012 года. А уже 18 декабря 2012 года правительство направило положительный отзыв на данный проект федерального закона в Государственную Думу. Как говорится, такая скорость согласования поражает. Это притом, что в правительстве на рассмотрении лежат десятки законопроектов.

Редакция АвтоАмика попросила начальника УГИБДД по Алтайскому краю Петра Богомолова прокомментировать инициативы по ужесточению наказания для нетрезвых водителей. "Выскажу свое субъективное мнение. Что касается предложения об ужесточении наказание за управление транспортом в состоянии опьянения и не только (я отношу к грубым нарушениям превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и т.д.), я "за" ужесточение наказания системным нарушителям Правил дорожного движения, которые неоднократно позволяют себе нарушать ПДД. Для тех, кто нарушил впервые — мера ответственности должна соответствовать нарушению. Я только "за" ужесточение наказания", - пояснил он.

"Что касается возврата промилле, я считаю, что за рулем должен находиться человек, физически здоровый, вне зависимости от промилле. Промилле не должно быть никаких. Трезв водитель, физически здоров и технически исправен автомобиль, - вот такие требования. Промилле кому нужны? Кто склонен употреблять алкоголь и садиться за управление транспортом. Это должно быть исключено", - резюмировал Петр Богомолов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров