Алтайское МЧС посоветовало водителям, "застрявшим" на трассах, перед поездками узнавать прогноз погоды

В Алтайском крае сильные ветры и метели усложняют жизнь автолюбителям.

24 января 2013, 10:46, ИА Амител

Обильные снегопады буквально "заваливают" трассы, в результате чего дорожные службы не всегда успевают расчищать дороги и автолюбители, отправившиеся в путь в ненастье, оказываются в плену стихии. В этот раз подобный инцидент произошел 23 января на отрезке автодороге между селами Грановка и Селивестово. Как сообщил АвтоАмику участник инцидента, около 20:00 на трассе в районе пересечения Романовского и Волчихинского районов в связи с непогодой собралась колонна из восьми автомобилей.

"Дорожники Романовского района с помощью трактора довели колонну до границы с Волчихинским, пожелали удачи и развернулись. На территории Волчихинского района колонна застряла в переметах, среди прочих в ней была машина "дорожников" из с. Волчихи, пассажиры которой пояснили, что техника вызвана и идет на помощь", - пояснил очевидец.

Он также сообщил: "Вскоре оказалось, что помощи не будет. Колонна стоит. Набрали дежурного РОВД, тот поднял местную МЧС, и, внимание! - спасение в виде МЧС пришло спустя 5,5 часов!!! Т.е. фактически люди провели в снежном плену, на трассе, в степи - всю ночь. Вот такая оперативность. Хотелось бы услышать комментарии уполномоченных сотрудников МЧС края о сложившейся ситуации".

В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю корреспонденту АвтоАмика пояснили, что спасательные подразделения Волчихинского района не смогли во время среагировать, так как у МЧС нет своей спецтехники для расчистки дорог от снега. Привлекается техника местных дорожных служб. Из-за сложных погодных условий ситуация на трассах очень сильно осложнилась, и техника не успевала чистить дороги.

Сотрудник МЧС настоятельно порекомендовал автолюбителям перед поездками узнавать прогноз погоды. Он напомнил, что в регионе было объявлено на 23 - 24 января оперативное предупреждение об угрозе ЧС из-за непогоды. Также в ГУ МЧС по Алтайскому краю автолюбителям, оказавшимся в плену стихии, советуют пережидать непогоду в ближайших придорожных кафе или стационарных постах ГИБДД. Они обозначены на специальных автомобильных картах. При этом если люди решили отправиться в путь, несмотря на непогоду, нужно взять с собой теплую одежду и запастись бензином.

В настоящий момент на трассе А-349 продолжаются работы по расчистке имеющихся снежных заносов. Задействовано 17 единиц дорожной техники ДРСУ муниципальных образований, по территории которых проходит данная дорога. По данным МЧС, на ликвидации последствий сложной метеорологической обстановки на трассе Барнаул - Рубцовск задействовано 120 человек, 73 единицы техники, в том числе от  МЧС 29 человек и 7 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю убедительно просит водителей транспортных средств воздержаться от поездок, особенно вне населенных пунктов. "Ваше движение затрудняет работу снегоуборочной техники и создает реальную угрозу безопасности участникам дорожного движения", - заявляют спасатели.

О том, что полностью закрыто движение транспортных средств на автодороге М-52 от Новолтайска до Бийска и на автодороге А-349 от Барнаула до Рубцовска, Госавтоинспекция Алтайского края сообщила вечером 23 января. Ведомство попросило водителей транспортных средств с просьбой воздержаться от поездок, особенно вне населенных пунктов.

В свою очередь начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов сообщил, что Госавтоинспекция готова к работе в условиях буранов, снегопадов и непогоды. "В этих тяжелых условиях серьезных ДТП Госавтоинспекция не допустила", - заявил главный государственный инспектор региона.

По его словам, в дни непогоды решения о закрытии трасс для пассажироперевозящего и грузового транспорта принимается совместно с "АлтайАвтодором". "Если дорожники информируют, что не справляются с очисткой снега, принимаем решение временно ограничить движение на дороге до приведения дорожного полотна в соответствии с ГОСТом. Мы даем дорожникам возможность расчистить трассы", - пояснил Петр Богомолов.

По его словам, запретить движение для рядовых автолюбителей полностью они не в силах. Просто не хватит техники и людей, чтобы "закрыть" все выезды. Поэтому Госавтоинспекция может лишь настоятельно рекомендовать водителям воздержаться от поездок в непогоду, так как нулевая видимость на трассе может привести к серьезным последствиям.

Подчеркнем, обстановка на автодорогах Алтайского края находится на контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Открыта работа телефона "горячей линии" ГУ МЧС России по Алтайскому краю по оказанию информационно-психологической поддержки населению: 8-3852-54-87-41 и 54-88-08 

Управление Госавтоинспекции Алтайского края обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой сообщать по телефону дежурной части УГИБДД (3852) 393-586, либо на ближайший пост ДПС обо всех фактах обнаружения на дорогах междугороднего значения, брошенного транспорта, в том числе со следами дорожно-транспортного происшествия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров