В Ирландии хотят разрешить пить за рулем

В Ирландии могут разрешить управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

24 января 2013, 16:00, ИА Амител

Речь идет о сельской местности. Тем не менее, с таким предложением выступил депутат совета графства Керри, сообщает The Irish Times. Автор проекта Дэнни Хэли-Рей отметил, что запрет на вождение в нетрезвом состоянии, приводит в провинции к затворническому образу жизни, а впоследствии — к самоубийствам, сообщает auto.mail.ru.

Согласно инициативе, провинциалам следует разрешить управлять транспортом, но только на второстепенных проселочных дорогах с низким трафиком и только в случае, если скорость во время движения транспортного средства не будет превышать 30 км/ч. Хэли-Рей также посетовал на несправедливость, когда к трактористам предъявляются более строгие требования, чем к водителям 50-местных автобусов.

Несмотря на абсурдность инициативы, законопроект одобрили в совете: пять депутатов высказались за, трое выступили против, а остальные 27 воздержались. Теперь законодательная инициатива будет направлена в Министерство юстиции Ирландии, где её рассмотрят более детально.

Отметим, что разрешенная норма алкоголя в крови водителя в Ирландии составляет 0,5 промилле, а для начинающих водителей — 0,2 промилле. Стандартное наказание за пьяную езду предполагает лишение водительских прав на 2 года и штраф 1500 евро.

Как уже сообщал АвтоАмик, одним из самых чувствительных политических вопросов в России остается возвращение нормы о допустимом количестве алкоголя в крови у водителя. Несмотря на активные дискуссии и дебаты, вероятность того, что при ужесточении наказания для "нетрезвых" водителей будет учтен порог промилле, все больше сводится к нулю.

Дело в том, что 22 января на встрече с представителями фракций Государственной Думы председатель правительства России Дмитрий Медведев еще раз заявил о необходимости бескомпромиссной борьбы с "пьянством за рулем". "Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа, давайте обсудим и это", - подчеркнул политик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров