В Барнауле водитель микроавтобуса случайно помог угнать автомобиль

В 06:00 24 февраля у одного из домов по улице А. Петрова в Барнауле автоинспекторы остановили водителя микроавтобуса, буксирующего ВАЗ – 2108.

26 февраля 2013, 15:44, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе УМВД России по Барнаулу, находившийся в буксируемой машине водитель не предъявил на нее каких-либо документов, сообщив, что автомобиль принадлежит его другу. Назвать данные друга он не смог.

При осмотре автомобиля выяснилось, что машина имеет механические повреждения дверного замка, ключ в замке зажигания отсутствует. У мужчины, находившегося в буксируемом автомобиле, были обнаружены крепления от навигатора и ключ, заточенный под отвертку.

Как рассказал сотрудникам полиции водитель микроавтобуса, буксировавший автомобиль, в районе пересечения ул. Г. Исакова с ул. Островского его остановили двое молодых людей и попросили помочь завести неисправный автомобиль с помощью буксировки. Мужчина согласился помочь. Не подозревая, что стал жертвой обмана и способствует совершению преступления, водитель газели на буксире провез машину от ул. Г. Исакова, 216 до ул. А. Петрова, 199, где и был остановлен экипажем ОБДПС.

По подозрению в совершении хищения автомобиля, все участники происшествия были доставлены в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу. Вскоре с заявлением в полицию о пропаже автомобиля обратился и сам хозяин машины.

Как выяснилось в ходе разбирательства, молодые люди 1991 и 1995 гр., подозреваемые в угоне автомобиля, ранее уже привлекались к уголовной ответственности: один по ст. 158 УК РФ "Кража", другой - по ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

По факту неправомерного завладения автомобилем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Санкция по данной статье предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров