Начальник ГИБДД России рассказал, чего ожидать водителям в ближайшее время

Начальник ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов рассказал, какие изменения в ПДД стоит ожидать автомобилистам в ближайшее время.

17 апреля 2013, 09:10, ИА Амител

"Все законодательные инициативы, изменения должны основываться на детальном анализе. Это системная повседневная работа. К примеру, сегодня нас волнует проблема безопасности пешеходов на пешеходных переходах. Мы уже вышли с инициативой в нормативном плане изменить требования к оборудованию пешеходных переходов, в первую очередь, с точки зрения лучшей видимости", - заявил "ИнтерфаксуВиктор Нилов.

Также он подчеркнул: "Еще один момент: на дорогах с двумя и более полосами не должно быть нерегулируемых пешеходных переходов, поскольку водители, которые двигаются в левом ряду, иногда просто не видят пешехода. Необходима также серьезная разъяснительная работа. Мы увеличили число обустроенных переходов, но и пешеходы стали менее внимательны. Могу сказать, что количество наездов вне пешеходных переходов снизилось, а на пешеходных переходах, к сожалению, не снижается. Значит, где-то произошел сбой".

По словам начальника Госавтоинспекции России, не снята с повестки дня проблема безопасности детей. "Минздрав подержал нашу инициативу о том, чтобы включить в список вещей, необходимых для выписки роженицы, детское удерживающее кресло. Еще один аспект - безопасность школьников. Этот год, к сожалению, мы начинаем с того, что число пострадавших детей-пешеходов увеличилось, чего не было много лет. Мы договорились с администрациями регионов, муниципальными образованиями и получили поддержку Совета Федерации в вопросе о разработке паспортов безопасности для школ", - пояснил Нилов.

Он сообщил, что в этом пособии учителям, учащимся и их родителям будут предложены схемы безопасного перемещения близ школ. На них будет указано, где должны быть установлены соответствующие знаки, нанесена разметка, обустроены светофоры, где родителям лучше высаживать детей, в каком месте должен останавливаться школьный автобус.

"Таким образом, мы вместе со школьной общественностью будем добиваться совершенствования существующей инфраструктуры. Наконец, правительственная комиссия дала поручение министерству образования подготовить отдельные обучающие программы по безопасности на дорогах для дошкольников, чтобы они с малых лет впитывали культуру поведения на дорогах", - резюмировал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Виктор Нилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров