Российский автопром обяжут платить утилизационные сборы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, распространяющий утилизационный сбор на российский автопром, сообщается в материалах в базе документов нижней палаты парламента.

01 июня 2013, 11:28, ИА Амител

Действие законопроекта "О внесении изменений в статью 24-1 федерального закона "Об отходах производства и потребления" распространяется на автомобили, произведенные в России, а также ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), и автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны, пишет rbc.ru.

Так, проект закона предусматривает отмену действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.

С принятием этого законопроекта Россия "исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Вместе с тем в ней отмечается, что Россия должна будет скоординировать свои действия с партнерами по Таможенному союзу.

"Это потребует дополнительных консультаций с представителями Республики Беларусь и Республики Казахстан по вопросу введения утилизационных сборов на территории стран Таможенного союза", - говорится в документе.

Отметим, что в настоящее время крупнейшие российские производители автомобилей - АВТОВАЗ, группа "ГАЗ", КАМАЗ, Sollers, обязавшиеся самостоятельно утилизировать свои машины, - не платят утилизационный сбор. В случае принятия данного законопроекта с 1 июля 2013г. им придется платить утилизационный сбор наравне с импортерами автомобильной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров