На федеральных автотрассах стали чаще гибнуть люди

В текущем году ситуация на федеральных автомобильных дорогах остается тревожной.

02 июня 2013, 08:31, ИА Амител

За 4 месяца 2013 года, несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 2,7% (5 791 ДТП) и раненых на 3,4% (8 456 чел.), число погибших возросло на 0,2% (1 787 чел.). Об этом говорилось на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием руководства управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России, управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства (Росавтодора), территориальных органов управления Госавтоинспекции и органов управления дорожным хозяйством по вопросам разработки программ повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения.

Как подчеркивают в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, рост основных показателей аварийности (числа ДТП, погибших и раненых) зафиксирован на автодорогах: М-5 "Урал", М-8 "Холмогоры", А 180 "Нарва", М-51 "Байкал", М-56 "Лена", М-58 "Амур".

В ходе совещания было обращено внимание на то, что позитивное влияние на изменение ситуации может оказать внедрение высокоэффективных мероприятий локального характера: улучшение условий видимости и обзорности, использование средств визуального ориентирования, устранение или ограждение препятствий, расположенных ближе 4 метров от края проезжей части, строительство пешеходных переходов на разных уровнях и установка в необходимых местах светофорных объектов, применение современных технических средств организации дорожного движения, освещение пешеходных переходов и автобусных остановок, локальное освещение опасных участков, отделение пешеходных дорожек от проезжей части и другие мероприятия.

С учетом данной позиции на видеоконференции были обсуждены вопросы реализации мероприятий в рамках проектов межведомственных программ по повышению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Даны рекомендации по их доработке. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости повышения безопасности дорожного движения не за счет введения дополнительных ограничений (скорости, обгона, запрещения остановки и стоянки), а за счет инженерных решений (расширения проезжей части, установки ограждений, улучшения видимости, строительства стоянок и т.д.). Была отмечена недопустимость злоупотребления мерами запретительного характера.

Представителями Росавтодора в ходе совещания до участников были доведены данные о принимаемых с их стороны мерах в рамках межведомственного взаимодействия. В частности, было отмечено, что в настоящее время разработана и находится на стадии согласования программа по строительству 383 надземных пешеходных переходов. Также до присутствующих было доведено, что до 2019 года на федеральных автодорогах страны планируется установить 2 415 погонных км. дорожных и 347 погонных км пешеходных ограждений, построить 138 светофорных объектов, проложить 3 086 погонных км. искусственного освещения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров