Российский авторынок оправдал худшие опасения экспертов

Начинают сбываться худшие опасения: рынок автомобилей в России падает быстрее, чем предсказывали эксперты.

24 июня 2013, 13:31, ИА Амител

В мае продажи ушли в минус на 12% по сравнению с прошлым годом. В результате эксперты пересмотрели прогнозы: всего в 2013-м будет продано 2,8 млн. новых автомобилей, на 150 тысяч (или 5%) меньше ожидаемых результатов, пишетautonewsrussia.ru

Иным маркам пришлось потуже затянуть пояса: так, скажем, "АвтоВАЗ", получивший в прошлом году рекордную прибыль, в мае столкнулся с 18-процентным спадом интереса к своей продукции. Renault, Hyundai и Kia зафиксировали стабильный спрос, а пятерку наиболее успешных марок замыкает "Тойота". 

Как отмечает tpp-inform.ru, по данным Росстата, за пять месяцев 2013 года в России было выпущено 767 тысяч легковых автомобилей, что на 2,3% меньше, чем в 2012 году. А в мае было выпущено 143 тысячи машин, что на 18% ниже показателя предыдущего года.

Автомобильные аналитики полагают, что ситуацию могло бы исправить серьезное снижение ставок по автомобильным кредитам, что стимулировало бы продажи бюджетных моделей, которые в кризис реализовываются хуже всего.

Автопроизводители же уповают на рекламу. Спад продаж вынудил их с начала года увеличить затраты на продвижение своей продукции. Общая сумма, потраченная автоконцернами на рекламу, составила порядка 6,5 млрд рублей.

Вместе с тем представители Дальневосточного таможенного управления отмечают стабильный рост количества иномарок, ввозимых в Россию через морские порты региона. В 2012 году в регионе оформлено 260 тысяч машин, что на 30% превышает показатель 2011 года. А за пять месяцев 2013 года на Дальний Восток ввезли свыше 105 тысяч машин, и это количество продолжает расти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров