Hyundai Motors и Kia готовятся к забастовке

Рабочие концернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки, целью которой станет повышение оплаты труда.

14 августа 2013, 13:59, ИА Амител

Как пишет The Financial Times, работники этих южнокорейских компаний являются одними из самых высокооплачиваемых в автомобильной отрасли, во многом благодаря сильным профсоюзам рабочих на обоих концернах. В течение последних трех месяцев профсоюзы проводили переговоры с руководством об оплате труда. 

Требования рабочих: повышение заработной платы, которое опережало бы уровень инфляции, и ряд других преимуществ, как, например, выделение субсидий на обучение детей рабочих, отмечает gazeta.ru. После голосования в пользу забастовки, которое прошло в среду, наступил шестидневный период, во время которого могут стороны могут прийти к соглашению. 

В противном случае, забастовка 45 тысяч рабочих начнется уже в следующий вторник. Скорее всего, во время акции протеста рабочий процесс не будет полностью остановлен и на забастовку отведут несколько часов в день.

Пресс-секретарь Kia назвал забастовки "обычным явлением в нашей истории". Год назад рабочие уже бастовали против низкой оплаты труда и отсутствия социальных льгот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров