Федерация автовладельцев Алтая взяла на контроль дело курсантки автошколы «Азимут»

Федерация автовладельцев Алтая взяла на общественный контроль дело Гарбуз Е.В., курсантки барнаульской автошколы «Азимут».

15 августа 2013, 08:31, ИА Амител

Женщина оказалась на скамье подсудимых за ДТП, совершенное на учебном автомобиле. В то время как инструктор, обучавший ее вождению, проходит по делу в статусе свидетеля обвинения, говорится в официальном сообщении Федерации.

27 июня прокуратурой Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении курсантки автошколы, которой следственным органом инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен тяжкий вред человеку). По версии следствия, обвиняемая 20 марта в дневное время на учебном автомобиле марки "ЛАДА 210740" ехала по дворовому проезду мимо дома №48 по ул.Советской Армии со скоростью около 5-10 км/ч.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, курсантка перепутала педаль газа с педалью тормоза и из-за резкого ускорения автомобиля не справилась с управлением и совершила наезд на стоявшего на углу дома пешехода, которого прижала к стене домостроения. В результате нарушений учеником автошколы правил дорожного движения, повлекших дорожно-транспортное происшествие потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вреда здоровью.  

Проведенной автотехнической экспертизой установлено, что в данной ситуации с учетом расстояния и момента возникновения опасности инструктор, обучающий вождению, не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем нажатия дублирующих педалей торможения, что исключило вину последнего. 

Уголовное дело рассматривается в суде Железнодорожного района Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров