Топливный маневр: на Сахалине и Курилах подорожали бензин и дизельное топливо

03 октября 2013, 13:28, ИА Амител

Таким образом, область стала последним субъектом Дальневосточного федерального округа, где после июльского повышения акцизов выросла стоимость горюче-смазочных материалов. А ведь, по данным Росстата, еще в августе область была единственным регионом страны, где топливо подешевело на 0,3 процента, пишет "Российская газета".

Представители власти и контролирующих органов поспешили успокоить местных жителей заявлениями о "сезонности" и "объективности" роста цен. Но от этого переживать меньше сахалинцы и курильчане не стали - не за горами период зимней навигации и, следовательно, возможные перебои с поставками ГСМ, вызванные сложной ледовой обстановкой. А это в свою очередь чревато очередным ценовым скачком, ведь практически все заявленные властью шаги по обеспечению топливной безопасности области так и остались на бумаге.

В настоящее время ситуация на АЗС в Южно-Сахалинске выглядит следующим образом: самый популярный 92-й бензин отпускается по 33,7 рубля за литр (стоил 33,2), ДТ - по 35,4 (34,9), а 95-й бензин по 35,7 рубля (35,2). И это только на заправках "Роснефти", дочерняя структура которой - "РН-Востокнефтепродукт" - продает топливо большинству остальных региональных трейдеров. Соответственно, владельцы других АЗС вынуждены продавать ГСМ с накруткой. В некоторых районах области она составляет от трех до четырех рублей за литр.

Впрочем, у руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Георгия Тыченка по поводу повышения цен на топливо свое мнение. Он считает, что этот рост вполне обоснован и прогнозируем.

- Да, бензин дорожает, но по объективным причинам. Во-первых, повысились акцизные сборы. Во-вторых, никуда не делся фактор логистики - все-таки мы живем на острове, и транспортные расходы в обязательном порядке закладываются в конечную цену. В-третьих, нужно платить зарплату работникам АЗС, водителям бензовозов и так далее, причем с учетом северных коэффициентов и всех индексаций. Отсюда и рост себестоимости топлива, - говорит Тыченок.

И добавляет, что УФАС постоянно отслеживает цены на каждой АЗС. Причем ради объективности проверки проводят в разное время. Пока в текущем году необоснованного повышения стоимости топлива зафиксировать не удалось. Зато в 2012-м ООО "РН-Востокнефтепродукт" было оштрафовано на 600 тысяч рублей. Тогда же, но за более ранние нарушения, компания уплатила штраф в 14 миллионов.

- Цена топлива в области обязательно достигнет такого же уровня, как в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, составив около 1,5 доллара за литр, - уверен депутат Сахалинской областной думы Василий Шадрин. - Эта тенденция прослеживается очень четко. Совсем скоро мы будем покупать 95-й бензин по сорок рублей за литр, а 98-й - за все сорок пять. Если, конечно, не предпримем сдерживающих мер.

К таковым региональный парламентарий относит свои законодательные инициативы. Среди них есть и введение налоговых льгот для топливных трейдеров, и некоторые другие меры сдерживания роста цен на ГСМ. Впрочем, пока инициативы депутата не нашли поддержки у его коллег.

Но не были реализованы и начинания островных чиновников. Еще год назад, после очередного зимнего топливного кризиса, власти Сахалинской области договорились с "Роснефтью" о мерах по предотвращению дефицита топлива в дальнейшем. Для этого в первом полугодии 2012 года планировалось создать новую компанию - "Роснефть-Сахалиннефтепродукт", которая взяла бы на себя регулирование поставок ГСМ в островной край.

Тогда же было заявлено о необходимости увеличения объемов топливных хранилищ на Сахалине - до 50 тысяч тонн вместо существующих 20 тысяч. Говорилось и о том, что поставки на острова с материка должны быть диверсифицированы. Ни одна из заявленных инициатив так и не была доведена до логического конца. Во всяком случае - на текущий момент. Вместо этого региональные власти вплотную занялись воплощением другой идеи, связанной с переводом на газ автопарка и ряда АЗС. Возможно, это и есть долгожданный выход из топливного тупика, в котором практически каждый год оказывается область.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров