«Средняя температура по больнице улучшается, но на здоровье конкретного пациента это не отражается»: эксперт о российском авторынке

09 октября 2013, 07:31, ИА Амител

Негативная тенденция развития рынка продолжает сохраняться и в сентябре 2013 года – заявили в Комитете автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ). По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в сентябре объем продаж на российском автомобильном рынке снизился на 5% (т.е. 246 тыс. 895 штук).

Это на 13 тыс. 67 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. При этом за девять месяцев российский автомобильный рынок также показал падение (-7%).

"Средняя температура по больнице улучшается, но на здоровье конкретного пациента это не отражается. Ситуацию на рынке в сентябре можно продиагностировать пока что только так. По сравнению с предыдущими месяцами, кривая продаж поползла вверх. Однако по сравнению с прошлым годом, рынок не показывает достаточной стабильности, которая должна быть основой для умеренного роста в ближайшем будущем", - прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

АЕБ обнародовала следующий прогноз по продажам пассажирских и коммерческих автомобилей в 2013 году: 4 квартал - 740 тыс. единиц, близко к уровню 2012 года с 748 тыс. автомобилей, полный год – 2,79 млн единиц, или на 5.1% ниже уровня 2012 года (2,94 млн).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров