В Санкт-Петербурге под суд отдали участников преступной группы, угонявших дорогие автомобили

17 октября 2013, 16:16, ИА Амител

Главным следственным управлением Следственного Комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении организатора преступной группы Артема Степуры и ее участников Дмитрия Петрова, Бадури Вардания, Захара Старкова, специализировавшихся на угоне частного автотранспорта в Санкт-Петербурге. В зависимости от содеянного они обвиняются в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных ч. 3, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По версии следствия, участники организованной преступной группы, созданной Степурой, с февраля по июль 2012 года похитили 8 автомобилей общей стоимостью более 10 млн рублей. При этом Степура, непосредственно не совершая хищение транспортных средств, обеспечивал участников преступной группы техническим оборудованием для хищения автотранспорта, местами для сокрытия угнанных автомобилей, документами на похищенный автотранспорт. Кроме того, имея коррумпированные связи в правоохранительных органах, он обеспечивал "прикрытие" преступной деятельности. 

Согласно распределению ролей в преступной группе Дмитрий Петров, вносил изменения в номерные агрегаты двигателей, Бадури Вардания, а также бывший сотрудник ГИБДД Захар Старков, непосредственно совершали хищения автотранспортных средств. Еще один обвиняемый, Владимир Гаврилов, ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров