Алтайские автоинспекторы стали дежурить около школ

13 января 2014, 13:08, ИА Амител

В первые дни учебы инспекторы ДПС будут работать в районе образовательных школ и местах массового перехода проезжей части детьми. Эта мера профилактики детского дорожно-транспортного травматизма будет применяться на постоянной основе и вызвана тем, что ребята за время зимних каникул отвыкли от интенсивного дорожного движения, пояснили сегодня, 13 января, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Во время праздников дети в большинстве случаев переходили проезжую часть в сопровождении взрослых, и движение транспорта было не таким напряженным, ведь ребята идут и возвращаются из школы именно в "час пик" и опасность возникновения ДТП резко возрастает.

Сотрудники ГИБДД в течение всей недели будут вести работу утром, вечером и в обеденное время. Основными направлениями их работы будут профилактика соблюдения правил перевозки детей с использованием детских автокресел и предоставление водителями преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу.

Отметим. за 12 дней нового года на дорогах края произошло 16 ДТП, в которых 19 детей получили травмы различной степени тяжести. Основная часть детей пострадали, будучи пассажирами в легковых автомобилях.

Госавтоинспекция Алтайского края еще раз напоминает родителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей с использованием ремней безопасности и специальных удерживающих устройств и рекомендует еще раз повторить правила дорожного движения и пройти вместе с детьми маршрут от дома до школы, акцентируя внимание на опасные участки.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров