Барнаульская ГИБДД завтра вновь проверит, как водители перевозят детей

24 января 2014, 16:02, ИА Амител

Завтра, 25 января, Госавтоинспекция Барнаула проведет рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение, пресечение административных правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения при перевозке детей-пассажиров. Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города. Об этом АвтоАмику сообщили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,  или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

С 1 сентября 2013 года за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Также ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью  и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

Как же сообщал АвтоАмик, ранним утром сегодня, 23 января, Госавтоинспекция Барнаула провела рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение, пресечение административных правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения при перевозке детей-пассажиров. Акция проводится с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими автотранспортом и перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков на дорогах города.

Посты ГИБДД были максимально приближены к школам и детским садам. Профилактический рейд по правилам перевозки детей в автомобилях проходил в течение часа. За это время инспекторы ГИБДД составили 20 административных материалов по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения", сообщили корреспонденту ИА Амител в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу.

С нарушителями были проведены профилактические беседы, ведь одна из главных задач рейда - информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке. В целом, за последние годы ситуация по перевозке юных пассажиров в автомобилях начинает улучшаться, подчеркнули в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров