Барнаульский инспектор ГИБДД, которому нетрезвый водитель не дал взятку, угнал и продал его автомобиль

Об этой истории рассказывает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Стас Сидоркин

06 мая 2014, 12:22, ИА Амител

Однажды августовской ночью житель Барнаула Матвей Лютиков, будучи навеселе, ехал на маминой "Ладе" по городу, думая: "Хоть бы не встретились гаишники". На ул. 50 лет СССР его и вправду заприметили и остановили двое сотрудников ГИБДД. За езду в пьяном виде Матвею, естественно, грозило наказание. Но тут один из инспекторов, Олег Галетин, недвусмысленно поинтересовался:

- Ну что, поедем в отдел или будем решать вопрос по-другому?

- А сколько надо? Десятки хватит?

Сошлись на цене в 30 тысяч рублей. Но с собой у Лютикова такой суммы не было.

Все вместе они отправились домой к водителю. Договорились, что автолюбитель поднимется в квартиру и вернется с деньгами. Уходя, Матвей хотел прихватить с собой борсетку, в которой лежали документы на машину и ключи зажигания. "Нет, борсеточку оставь, - предусмотрительно остановил его Галетин. – Вот деньги принесешь, тогда и заберешь".

Но оказавшись дома, совсем было сникший Матвей осмелел и решил, что можно и не расплачиваться с инспектором. "Не пойдет же он жаловаться, что я ему взятку не дал". Мужчина заперся в квартире и выходить оттуда не собирался. Матвей долго еще глядел в окно, как сотрудники нервно бродят у автомобиля. Потом они ушли.

Утром Лютиков первым делом пошел смотреть на машину. Автомобиль стоял на прежнем месте целый и невредимый. Но попасть внутрь Матвей так и не смог, потому что ключ вместе со всеми документами остался в борсетке, а она бесследно исчезла. Не придумав, что делать в этой ситуации, Матвей решил отложить решение вопроса на неопределенный срок. Он даже маме не рассказал о ночном инциденте.

Сразу после этого случая парень от сильного расстройства начал пить водку в немереных количествах, и его мама, Анфиса Витальевна, настояла, чтобы он лег в реабилитационный центр пролечиться от алкоголизма. Сын так и сделал, но, не закончив лечение, сбежал оттуда к бабушке.

Через пару недель Анфиса Витальевна, на которую и был оформлен автомобиль, возвращалась вместе со своим гражданским мужем Фёдором Тимофеевичем домой и вдруг увидела, что ее "Лады" на обычном месте во дворе нет. Поскольку ее сын все время находился у бабушки, то он взять машину не мог. Вместе они отправились к Матвею, и только тогда парень рассказал о приключившейся с ним истории.

Отчим парня, Фёдор Тимофеевич, много лет проработал в ГАИ. Он позвонил своим знакомым из руководства ГИБДД, объяснил ситуацию.

Знакомый начальник из ГИБДД сказал: "Бери своего пасынка, приезжайте в 12 ночи. Я устрою построение. Сегодня как раз дежурят те же наряды. Пусть он покажет, кто его задержал". Так и сделали. Пасынок прошелся вдоль рядов, и когда узнал своего обидчика, подал условный знак.

Начальник вызвал провинившихся сотрудников, устроил им взбучку и сказал, что автомобиль надо вернуть. Но к тому времени у Олега Галетина похищенной "Лады" уже не было, более того, она успела сменить нескольких владельцев. Галетин продал машину своим знакомым, Василию и Константину, за 50 тысяч руб- лей. У тех, правда, поначалу вызвало недоверие, что документы оформлены на неизвестную женщину, но инспектор их убедил, что проблем не будет. После этого парни продали машину своей знакомой Людмиле за 200 тыс. рублей, а та, узнав, что "Ладой" заинтересовалась полиция, перепродала ее другому жителю Барнаула Фёдору Котову. Оформив сделку, Фёдор сел в машину и поехал домой. По дороге его заметили сотрудники вневедомственной охраны, патрулировавшие микрорайон.

Когда Фёдор притормозил на заправке, они потребовали показать документы на автомобиль.

- Да вот они, пожалуйста. Я только что его купил, - сказал сияющий от счастья после выгодной покупки автовладелец. Он был сильно удивлен, узнав, что машина в розыске. Фёдора задержали и доставили в отдел полиции № 2.

В отношении предприимчивого инспектора Олега Галетина возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Следствие проследило всю цепочку покупателей, которую прошла блудная "Лада". Автомобиль вернули владелице. Дело направили в суд. И там Олег Галетин примирился с хозяйкой "Лады", которая отказалась от всех претензий к нему после возращения своего имущества. Из органов похитителя, разумеется, уволили. Что касается Василия, Константина и Людмилы, то к ним закон никаких претензий не имеет, потому что они честно покупали эту машину и понятия не имели о тех махинациях, которые вокруг нее закрутились. Единственный, кто остался внакладе в результате этой истории – Фёдор, последний покупатель "Лады". Ведь ему деньги никто так и не вернул. Сейчас он пытается в судебном порядке взыскать с Галетина потраченные на покупку 105 тысяч рублей.

Информацию предоставила старший следователь следственного отдела по Индустриальному району г. Барнаула СУ СК РФ по АК Лариса Отмахова.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров