Обучение в автошколах Владивостока подорожало до 50 тысяч рублей

06 ноября 2014, 11:40, ИА Амител

Кандидатам в водители придется потратить от 45 до 50 тысяч рублей за курс обучения в автошколе. Высокая плата обусловлена дополнительными часами теории, в которую входят медицинская подготовка и занятия с психологами, и увеличенными часами вождения, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, сейчас в городе только три автошколы могут обучать вождению. Учебным заведениям "АНИК", "Интео" и "Автошкола Владивосток" были выданы заключения ГИБДД МВД РФ на соответствие учебно-материальной базы. Из-за увеличенного времени обучения, которое теперь составляет как минимум три месяца, увеличилась плата за курс теории и практики.

В "Автошколе Владивосток" с декабря этого года полный курс обучения вождению на автоматической коробке передач (АКПП) обойдется в 44 тысячи рублей, а на механике – 45 тысяч рублей.

 Однако если начать обучение в ближайшие дни, будущим водителям придется заплатить 38 тысяч, но период обучения при этом составит также три месяца.

В автошколах "АНИК" и "Интео" учиться дороже – до 51 тысячи рублей.

Самая высокая плата за курс обучения на машине с механической коробкой передач и занятиями по выходным дням состоит из 15 тысяч рублей за теорию и 36 тысяч рублей за 56 часов вождения.

Учиться на "автомате" дешевле – теория обойдется в 14 тысяч рублей, а вождение около 35 тысяч.

Напомним, что с 5 ноября разрешено сдавать экзамен на водительские права на автомобиле с АКПП. Права с соответствующей отметкой могут появиться у приморцев уже в этом месяце, однако с таким водительским удостоверение сесть за руль автомобиля оснащенного "механикой" не получиться.

При обучении в автошколе придется потратиться еще на учебную литературу (около 1 тысячи рублей), медицинскую справку (2,5 тысячи рублей), оплату госпошлины за бланк водительского удостоверения (800 рублей) и 2 фотографии (около 150 рублей).

Таким образом стать водителем во Владивостоке стоит теперь около 55 тысяч рублей вместо прошлых 35 тысяч.

Более, того в автошколах отмечают, что некоторым ученикам будут необходимы дополнительные часы вождения. В разных автошколах сумма колеблется от 450 до 600 рублей за каждый час.

Напомним, в сентябре автошколы Владивостока уже поднимали цены на 30%, только тогда ни одно из учебных заведений для водителей в Приморье еще не имело право обучать.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, основные проблемы, с которыми сталкивается большинство автошкол при получении разрешения на работу – наличие необходимой материально-технической базы. Учебные заведения для водителей должны иметь или арендовать оборудованную светофором, дорожными знаками и пешеходным переходом площадку для вождения площадью не менее 2,4 тысячи кв. метров.

Также в классах для занятий теорией должны быть интерактивные доски и иное мультимедийное оборудование. Более того, с курсантами теперь обязательно должны заниматься психологи, а автошколы теперь обязаны иметь лицензированные тренажеры и прицепы к машинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров