Страховщики просят еще поднять цену ОСАГО

14 ноября 2014, 11:21, ИА Амител

По мнению акул автострахования, базовая цена полиса должна быть увеличена еще на 28%. Письмо с подобным предложением уже отправлено в Центробанк.

Более того, в Российском союзе автостраховщиков предложили изменить и некоторые коэффициенты при расчете цены полиса. В первую очередь, территориальные коэффициенты. Иначе получается, что отдельные категории водителей вынуждены переплачивать за полис ОСАГО, субсидируя более убыточные регионы и сегменты. Ведь аварийность не везде одинаковая, и не для всех видов транспортных средств, да и не для всех категорий водителей.

Усложнить градацию по возрасту и стажу они уже предлагали, это для нас не новость. Чтобы молодые и неопытные платили больше, поскольку риск стать виновником ДТП у них выше. Да и территориальные коэффициенты периодически меняются, естественно, в сторону увеличения. А теперь вот они предлагают поднять базовый тариф, хотя он увеличился совсем недавно - с 1 октября текущего года. Раньше он составлял 1 980 рублей, теперь - от 2440 до 2 574 рублей.

То есть на четверть тариф и так поднялся. Но это, скорее всего, ненадолго. За ущерб здоровью апреля будущего года можно будет получить до 500 000 рублей. То есть выплаты страховщиков увеличатся, и Центробанк еще раз скорректирует тарифы ОСАГО летом 2015 года, - сообщает "КП" со ссылкой на "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров