Госдума обеспокоена отсутствием Бюро страховых историй

28 января 2015, 13:28, ИА Амител

Депутат Госдумы Владислав Резник запросил у Центробанка объяснение причин задержки запуска Бюро страховых историй. Эта система, по замыслу создателей, должна способствовать преодолению кризиса в страховой отрасли, однако в срок она работу не начала.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислав Резник написал письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться, почему единая автоматизированная информационная система страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, каско и ДСАГО) – Бюро страховых историй не была запущена в срок, а именно – в начале 2015 года. Как считает депутат, эта система помогла бы преодолеть назревший системный кризис в страховании, так как основная ее задача – борьба с мошенничеством.

"Банк России своим нормативным актом должен был установить порядок создания и эксплуатации единой автоматизированной системы, в том числе обеспечения доступа к содержащейся в ней информации, перечни видов информации, представляемой страховщиками в обязательном порядке. Однако до настоящего момента такой акт Банка России не только не вступил в силу, но и не принят", говорится в письме.

Справка
Бюро страховых историй – информационная база, содержащая сведения о договорах автострахования (ОСАГО, каско и ДСАГО), в соответствии с законом об организации страхового дела должна была начать работу с 1 января 2015 года. Цель создания Бюро страховых историй – это выявление мошенников, которые обманывают страховые компании. Преимущества такой базы данных для клиентов – возможность оформить страховку на выгодных условиях, если в истории взаимодействий со страховщиками нет негативных записей.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров