Некоторые компании могут закрыть автозаводы в России из-за кризиса

12 февраля 2015, 11:59, ИА Амител

"Компании вынуждены реагировать на изменение экономической ситуации в стране – кто-то сокращает персонал, кто-то отправляет людей в неоплачиваемый отпуск, кто-то уменьшает количество рабочих смен. Часть производств может даже уйти из России. В целом же рынок в этом году уменьшится в 2 раза", – сказал НСН автоэксперт Игорь Моржаретто .

По его мнению, устойчивые позиции в России у корейских компаний. "Корейцы хорошо "раскрутились" – у них есть успешные Hyundai Solaris и Kia Rio. Но и им пришлось пойти на крайние меры, демпингуя ради сохранения доли на рынке. Они сейчас, фактически, работают на грани рентабельности", – уточнил он.

В текущих рыночных условиях, по оценкам господина Моржаретто, выигрывает АВТОВАЗ, у которого значительная часть издержек номинирована в рублях, высокая степень локализации и дешевая рабочая сила. "Автомобили, произведенные на АВТОВАЗе, меньше зависят от колебаний курса рубля по отношению к валютам. В итоге автомобили Lada получаются дешевле, а значит, для большинства жителей России более предпочтительны", – считает эксперт.

Как ранее сообщал "За рулем.РФ", Renault остановит свой завод в Москве с 16 февраля по 6 марта из-за падения продаж и переноса сборки некоторых моделей в Тольятти на мощности АВТОВАЗа. Также с 23 марта по 15 мая остановится предприятие GM в Петербурге, а Ford Sollers не будет производить машины с конца марта.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров