"Дети ходят по "дороге страха": Народный фронт призывает решить проблему со школьным маршрутом в Барнауле

12 февраля 2015, 14:27, ИА Амител

После Нового года в региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило сразу несколько обращений, связанных с закрытием школьных маршрутов в пригороде краевой столицы.

В поселке Плодопитомник родители отказались пускать детей в школу. Маршрут здесь закрыли вовсе не из-за отсутствия средств на содержание автобуса, а по причине особой трактовки понятия "безопасность ребенка".

Поселок территориально расположен на трассе федерального значения Барнаул – Рубцовск. Пункт правил, запрещающий пересечение федеральной трассы без отсутствия светофора или соответствующего знака и стал поводом для ликвидации школьного маршрута. Новую остановочную площадку для детей инспекторы и чиновники определили неподалеку от кафе – закусочной, возле парковки фур дальнобойщиков.

Чтобы попасть на это "безопасное" место, ребенку нужно пересечь оживленную трассу, на которой, как верно заметили инспекторы ГИБДД, нет ни светофора, ни специального знака. Родители взбунтовались (см."Родители бьют тревогу и отказываются пускать детей на трассу!": Патруль amic.ru). К решению проблемы подключились депутаты, активисты регионального отделения ОНФ. В результате, автобус пустили по временной схеме.

В отличии от школьников Плодопитомника, маленькие жители поселка Мохнатушка добираются в школу по тихой, но буквально леденящей душу дороге - вдоль городского кладбища. В поселке ее называют "дорогой страха". И это несмотря на то, что для перевозки учащихся за счет средств федерального и краевого бюджетов был приобретён автобус "Хорс", администрация г. Барнаула потратила на ремонт поселковой дороги Мохнатушка – Черницк 4 млн, опять же бюджетных денег. Что получилось? Дорога "как стеклышко", только оказалась уже ГОСТа на 1, 5 метра. По этой причине в ГИБДД г Барнаула маршрут открывать отказались. Школьный автобус стоит на приколе вот уже 2 года.

Владислав Павлюков, член Регионального штаба ОНФ: "Нам говорят - дорога узкая, освещения нет, пешеходного перехода нет…получается автобусу здесь ездить страшно, а детям ходить можно. Только подумать, некоторые малыши проходят по 4 км. пешком в мороз, метель, по часу добираются до школы. Я знаю, что одну девочку родители возят в школу на лошади. Мы в каком веке живем? И для кого государство потратило столько денег?

Удивляет и тот факт, что родители, активисты на протяжении вот уже нескольких лет предлагают различные варианты решения проблемы: реверсивное движение, светофор на солнечных батареях. Однако, на любую инициативу находится отговорка в виде пункта очередного правила. Причем на строгой страже интересов детей сегодня стоят те, кто вчера, по сути лишил их права комфортно и безопасно добираться до школы".

После того, как ситуация получила широкую огласку, чиновники администрации Барнаула на камеры федеральных телеканалов пообещали, что дорога будет отремонтирована, и, начиная со следующего учебного года дети больше не будут ходить пешком по "дороге страха".

Однако, в региональном отделении настаивают на запуске школьного маршрута сейчас, по временной схеме, как в Плодопитомнике, с использованием либо имеющегося школьного, либо рейсового автобуса, который пока заезжает в поселок два раза в день.

Источник: onf.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров