МВД хочет приравнять автопробеги к митингам и штрафовать за них на миллион рублей

17 марта 2015, 17:44, ИА Амител

автопробегавтопробег
В МВД начали разработку поправок в законодательство о массовых акциях, регламентирующих новые виды уличного протеста, в том числе автопробеги и палаточные городки.

"Законопроект направлен на внесение в законодательство России изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и так далее) к публичным мероприятиям", — говорится в сообщении. По мнению представителей МВД, принятие законопроекта "позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций".

Авторы законопроекта напоминают, что документ разрабатывается во исполнение поручения зампредседателя правительства России Дмитрия Рогозина от 25 февраля текущего года. Планируемый срок вступления в силу поправок — июль 2015 года.

Нынешний федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" устанавливает правила подготовки, организации и проведения пяти видов массовых акций. Для нарушителей предусмотрен штраф до 1 млн руб. или арест на 15 суток, - пишет Газета.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров