Аксаков: ЦБ провел «публичную порку» «Росгосстраха» для устрашения нарушителей

Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков назвал «показательной поркой» решение Центробанка об ограничении на полгода действия лицензии компании «Росгосстрах» по ОСАГО.

28 мая 2015, 12:43, ИА Амител

Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков назвал "показательной поркой" недавнее решение Центробанка об ограничении на полгода действия лицензии компании "Росгосстрах" по ОСАГО. Он считает, что запрет будет снят в течение двух месяцев и не приведет к радикальным переменам на рынке автострахования, сообщает Газета.Ру со ссылкой на ТАСС.

"Было действительно много жалоб на действия этой страховой компании, которая не выполняет своих обязательств, являясь аккредитованной компанией. Просто ЦБ взял крупную компанию, чтобы показать, что неприкасаемых на рынке нет: злоупотребляете — будете наказаны. Думаю, это такая показательная порка — превентивная мера, сигнал всем остальным страховщикам, что все без исключения должны соблюдать законы и нормативы".

По мнению Аксакова, ограничение действия лицензии продлится не более двух месяцев. "Может быть, "Росгосстрах" даже раньше предпримет какие-то шаги к возобновлению действия лицензии, потому что для них это, конечно, имиджевый ущерб, они постараются быстрее навести порядок", — высказал свое мнение депутат. Он также подчеркнул, что обеспечение прав страхователей, которые ранее приобрели полис ОСАГО в "Росгосстрахе", будет производиться в полном объеме, так как ограничение не имеет обратной силы.

Как сообщал Автоамик, Банк России  с 27 мая ограничил действие лицензии компании "Росгосстрах" на продажу полисов ОСАГО . Ограничение означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры.  Это связано с массовыми нарушениями  ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг. 

Данное решение стало полной неожиданностью для компании. ЦБ РФ дал "Росгосстраху" полгода на устранение нарушений.Сейчас компания приостановила продажу ОСАГО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров